29
Пн, апр

Японские страховщики находят путь к наименее застрахованным экономикам в Юго-Восточной Азии

Japanese insurersВскоре в Мьянме появятся пять японских страховщиков, которые выйдут на новый страховой рынок в партнерстве с местными страховщиками, сообщает Nikkei Asian Review. Японские страховщики стремятся предлагать такие продукты, как аннуитеты и автомобильные полисы, на сравнительно недостаточно застрахованном рынке. Этими страховщиками являются Tokio Marine, Nippon Life Insurance, MS & AD Insurance, Sompo и Meiji Yasuda Life Insurance.

У страховщиков есть следующие планы относительно их выхода на страховой рынок Мьянмы:

- Японская компания Tokio Marine планирует приобрести 35% акций подразделения по страхованию жизни Grand Guardian Insurance, принадлежащего местному застройщику Шве Таунгу. Инвестиции, вероятно, будут стоить около 5 млрд иен ($ 44,7 млн)

- Nippon Life Insurance инвестирует около JPY2 млрд в совместное предприятие по страхованию жизни также с отделом страхования жизни Grand Guardian

- Дочерняя компания MS & AD Insurance, Mitsui Sumitomo Insurance станет партнером местного страховщика IKBZ Insurance

- Sompo будет сотрудничать с AYA Myanmar Insurance в рамках Max Myanmar, а Taiyo Life Insurance будет сотрудничать с Capital Life Insurance

- Meiji Yasuda Life Insurance опосредованно получит доступ на рынкок через свою 15% -ю долю в Thai Life Insurance, которая создаст совместное предприятие с Citizen Business Insurance.

Ожидается, что спрос на продукты страхования жизни в Мьянме будет быстро расти, даже несмотря на то, что уровень проникновения страхования остается очень низким - всего 0,07% от ВВП для не-жизни и 0,01% ВВП для жизни, согласно отчету Aon о страховом рынке Мьянмы.

В 2013 году государственная монополия Myanma Insurance на страховом рынке прекратилась после того, как в 2013 году было выдано 12 новых лицензий частным отечественным страховщикам. До этого более шести десятилетий Myanma Insurance была единственным страховщиком жизни и не-жизни, работая в стране через сеть 40 филиалов.

Ожидается, что в Мьянме в ближайшие годы увеличится открытие и либерализация страхового рынка, что позволит иностранным страховщикам использовать свои глобальные возможности, как только они получат доступ к рынку.

В настоящее время иностранные страховщики из 14 стран открыли около 31 представительства в Мьянме в ожидании того, что правительство разрешит полностью иностранные инвестиции в страхование жизни и совместные предприятия в общем страховании.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz