29
Пн, апр

Tesla создаст собственный страховой продукт, говорит Илон Маск

insuremyteslaВо второй раз за три дня Илон Маск пролил свет на то, как Tesla Inc. планирует заняться крупными отраслями за пределами автомобильной промышленности и сферы экологически чистой энергии.

Генеральный директор Tesla заявил во время звонка Tesla в среду, что компания создает собственный страховой продукт и надеется запустить его примерно через месяц. Комментарии последовали за подробным выступлением в понедельник о том, как производитель электромобилей разработал собственные микросхемы и компьютер с автономным управлением для обеспечения автономности.

В течение многих лет Маск чувствовал, как некоторые клиенты Tesla платят более высокие страховые премии. Более дорогое покрытие не оправдано, поскольку компания часто заявляет, что ее автомобили являются самыми безопасными в отрасли, а система Autopilot способна помочь водителям избежать аварий.

«Это будет намного привлекательнее, чем что-либо еще», - сказал Маск о страховом продукте Tesla. «У нас есть прямое понимание профиля рисков клиентов, и они основаны на знании автомобиля. Если клиент захочет купить страховку Tesla, ему придется согласиться на осторожное вождение. В противном случае страховые тарифы будут выше».

В октябре 2017 года Tesla объявила, что она сотрудничает с Liberty Mutual Insurance Co., чтобы предложить план под названием InsureMyTesla. Ранее в том же году Маск стал оспаривать сообщения о том, что страховщик AAA повышал ставки на автомобили Tesla на некоторых рынках, ссылаясь на высокую частоту обращений и расходы. Генеральный директор заявил на ежегодном собрании компании в июне 2017 года, что внутреннее исследование Tesla показало, что средняя стоимость страхования седана Model S или внедорожника Model X должна быть ниже, чем для других автомобилей премиум-класса.

С момента выхода InsureMyTesla некоторые клиенты на онлайн-форуме Tesla и в Reddit жаловались, что котировки Liberty по-прежнему высоки. Маск также написал в Twitter в июле прошлого года, что ставки страховщика почти вдвое превышают предложения его конкурентов.

Ни один аналитик Tesla не был удивлен, услышав, что Маск говорит о том, что Tesla бросает вызов другой отрасли после худших, чем ожидалось, результатов производителя электромобилей в первом квартале.

«Мы по-прежнему считаем, что роботаксис, страховые продукты и другие начинания отвлекают нас от растущих проблем, которые не решаются, что вызывает у нас серьезную обеспокоенность на данном этапе», - написал в четверг аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс, понизив долгосрочный прогноз по акциям Tesla.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz