29
Пн, апр

Индия: на зарождающемся рынке киберстрахования рост составил 40% за год

attak hakkkБолее 350 страховых полисов было продано в 2018 году на зарождающемся индийском рынке киберстрахования, что на 40% больше, чем в 2017 году, сообщается в отчете Совета по безопасности данных Индии (DSCI). В последние годы в Индии наблюдается значительное увеличение числа нарушений безопасности, и в настоящее время она является второй наиболее уязвимой страной в мире из-за целенаправленных кибератак с 2016 по 2018 год.

В то же время средняя стоимость утечки данных в Индии составила 119 млн рупий ($1,7 млн), увеличившись на 7,9% по сравнению с 2017 годом, при этом средняя стоимость полиса составила 4 552 рупий. Это стимулировало спрос на киберстраховые продукты на индийском рынке, в то время как угроза продолжает расти из-за растущей оцифровки в стране.

В отчете отмечаются новые требования к киберстрахованию со стороны производственных, фармацевтических, розничных, гостиничных, научно-исследовательских, а также постоянный спрос на ИТ, банковские и финансовые услуги, которые были первыми, кто принял этот продукт.

Согласно DSCI, киберстрахование предназначено для покрытия сборов, расходов и судебных издержек, связанных с киберпреступлениями, которые происходят после взлома организации или от кражи или потери информации о клиенте / сотруднике.

Этот доклад, озаглавленный «Киберстрахование в Индии - снижение рисков на фоне меняющихся правил и неопределенностей», охватывает как рыночную, так и техническую информацию по всему миру и в Индии. Посредством этого отчета DSCI стремится повысить осведомленность, способствовать диалогу и дает понять различным заинтересованным сторонам о том, как интенсивные усилия могут улучшить киберустойчивость организаций.

В предисловии к докладу генеральный директор DSCI Рама Ведашри сказал: «В Индии возросла осведомленность о киберрисках, поскольку все больше отраслей и вертикалей обеспечивают лучшие меры безопасности. Однако атаки продолжают приобретать изощренный характер, а вокруг данных и конфиденциальности развивается нормативная среда, что требует наличия более совершенной и целостной стратегии управления рисками. Это побудило нас изучить «киберстрахование» как тему для обсуждения».

В связи с тем, что недавняя атака вредоносного ПО Notpetya повлекла за собой расходы в размере 10 миллиардов долларов, а атака вымогателей WannaCry привела к финансовым потерям в размере 4 миллиардов долларов во всем мире, в докладе содержится призыв к более эффективной стратегии управления рисками и компенсации издержек для смягчения воздействия киберрисков.

Комментируя отчет, президент Marsh (FINPRO & Private Equity M & A) Ануп Дингра сказал: «Значительные события, связанные с утечкой данных в США и западном мире, и недавно принятые законы, такие как Общее положение о защите данных Европейского союза (GDPR), стимулируют внедрение киберстрахования индийскими фирмами, учитывая глобальное воздействие».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz