19
Вт, март

Willis Re считает, что на конец 2018 года общий перестраховочный капитал снизился на 5%

Общий капитал мировой перестраховочной отрасли по состоянию на конец 2018 года составил $462 млрд и снизился во сравнению с предыдущим годом на 5%.

Самым крупным компонентом этого объема является общий акционерный капитал 32 перестраховочных компаний, включенных в перестраховочный индекс Willis, который снизился на 10% до $335,7 млрд, что привело к отрицательному росту на 8% в 2017 году. Вторым по величине компонентом является альтернативный капитал, который, в отличие от традиционного, вырос на 6%. Это выводы из последнего Отчета о рынке перестрахования от Willis Re, перестраховочного бизнеса ведущей мировой консалтинговой, брокерской и аналитической компании Willis Towers Watson.

Индексный капитал сократился на $13,7 млрд из-за выходов Validus и XL Catlin через M & A. Компании выплатили большую часть чистой прибыли в размере $20,5 млрд в виде дивидендов и обратного выкупа акций, что в совокупности уменьшило капитал индекса на $17,6 млрд. Это равняется коэффициенту выплат 86% от чистой прибыли. Общее снижение капитала индекса произошло из-за нереализованного обесценения инвестиций на $21,4 млрд, в основном из-за падения фондовых рынков и роста доходности облигаций. Примечательно, что «National Indemnity» сообщило о нереализованной инвестиционной амортизации в размере $10,2 млрд.

Willis Re провел более углубленный анализ Подгруппы перестраховщиков в Индексе, в которой раскрывается информация о потерях в результате природных катастроф (nat cat) и списания резервов за предыдущий год. Этот анализ показал, что заявленное значение RoE для Подгруппы восстановилось после воздействия природных катастроф в 2017 году с 1,4% до 4,2%. Нормализация для 4% убытков от природных катастроф, а также отсутствие выгоды от списания резервов привели к базовой рентабельности капитала (RoE) в 2,7% для Подгруппы по сравнению с 3,8% RoE 2017 года.

Основной движущей силой улучшения заявленного RoE для Подгруппы и снижения базового RoE был комбинированный коэффициент. Совокупный комбинированный коэффициент для Подгруппы восстановился с 107,4% в 2017 году до 99,2%. Тем не менее, если исключить 4,6 процентных пункта списания резервов (незначительно ниже, чем списания 2017 года) и 8,6 процентных пункта катастрофических потерь (значительно меньше 18,1 процентных пункта 2017 года), то в результате комбинированный коэффициент катастрофических событий в 2018 году составит 95,3%, что демонстрирует ухудшение для Подгруппы по сравнению с 2017 годом, когда комбинированный коэффициент был равен  94,6%.

Джеймс Кент, глобальный генеральный директор Willis Re, сказал: «Общие показатели акционерного капитала в индексе пострадали из-за нереализованных инвестиционных потерь из-за внешних факторов, которые в значительной степени находятся вне контроля носителей риска, а также выкупа акций акционерами и дивидендов. Результаты отчета показывают, что меры по исправлению положения, предпринятые многими носителями риска в 2018 году, были крайне важны, и мы наблюдаем ускорение этих действий в 2019 году, так как компании стремятся улучшить условия и ставки андеррайтинга для повышения RoE».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz