26
Пт, апр

Бизнес в сфере финансовых услуг Великобритании направляется в ЕС, чтобы предотвратить возможные нарушения из-за Brexit

brexitФинансовые фирмы в Британии продолжают переводить бизнес в новые центры Европейского Союза и не остановятся, если Brexit не будет отменен, заявил британский законодательный орган в среду.

Уильям Райт, глава New Financial, сказал, что его исследование, опубликованное 11 марта, показало, что 275 финансовых компаний перемещают часть своего бизнеса, персонала или активов из Британии в центры в ЕС, чтобы избежать нарушения бизнеса из-за Brexit.

«С момента публикации отчета мы обнаружили, что еще 14 фирм создали новые организации», - сказал Райт в комитете палаты лордов.
По словам Райта, миграция бизнеса из Великобритании будет продолжаться при любом исходе Brexit, который не сможет отменить выход Британии из блока, поскольку фирмы стремятся покончить с неопределенностью в бизнесе.

Эндрю Пилигрим, ассоциированный партнер консультантов EY, сказал законодателям, что у крупных банков, которые потратили миллионы евро на создание и укомплектование персоналом новых центров ЕС, уже нет пути назад.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта, но выход был отложен как минимум до 12 апреля.

Перспектива Британии остаться в таможенном союзе ЕС увеличилась, но Пилигрим заявил, что этот шаг не даст рынку финансовых услуг доступ к блоку.

По словам Пилигрима, Brexit также является катализатором для пересмотра бизнес-моделей и ускорения многолетних перемещений сотрудников бэк-офиса из Британии в более дешевые места, такие как Польша, и для сближения с ключевыми клиентами.

Немецкая ассоциация иностранных банков заявила в среду, что из-за Brexit в ближайшие 12–18 месяцев будет создано до 5000 новых рабочих мест в ее компаниям, которые являются ее членами.

Банк Англии ожидает, что около 4 000 рабочих мест в банковской и страховой сфере переместятся к «Дню Brexit» в ЕС, что является частью ранних оценок, полученных от консультантов после голосования Британии в 2016 году о выходе из ЕС.

По словам Пилигрима, если Британия выйдет из ЕС без заключения сделки, финансовый бизнес может немедленно переместиться из Великобритании в Сингапур и США, поскольку у них есть доступ к блоку ЕС.

Райт сказал, что теперь есть только возможность приостановить, но не остановить поток финансовых услуг из Великобритании в ЕС, если только Британия не останется на едином рынке - шаг, который правительство пока исключает.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz