27
Сб, апр

Индия: запущена инициатива ООН, призванная привлечь частный сектор для решения проблемы природных катастроф

700 500 fixedwidhИндия выступила с инициативой, поддерживаемой ООН, чтобы привлечь частный сектор с целью уменьшения подверженности страны стихийным бедствиям и огромным экономическим потерям, которые с ними связаны.

Инициатива под названием «ARISE India», стартовавшая в прошлом месяце, «привлечет внимание частного сектора к важности действий до того, как случится стихийное бедствие, и предложит воспользоваться возможностями, которые появятся, чтобы восстановиться после стихийного бедствия», - сказал секретарь ООН, специальный представитель генерала по уменьшению опасности бедствий г-жа Мами Мизутори.

ARISE - Альянс частного сектора за устойчивые к стихийным бедствиям сообщества, поддерживаемый Управлением ООН по уменьшению опасности бедствий. Включая Индию, в мире насчитывается 17 национальных сетей ARISE. На международном уровне членами являются более 140 компаний, представляющие финансы и промышленность.

Индию в международном консультативном совете ARISE представляет Ниранкар Саксена, заместитель генерального секретаря Торгово-промышленной палаты Федерации Индии (FICCI).

Г-н Саксена сказал: «Для экономики Индии жизненно важно, чтобы частный сектор был устойчив к воздействию стихийных бедствий и климатических рисков. Мы должны постараться продержаться и иным образом прогнозировать и адаптироваться к потенциально разрушительным и опасным событиям для благополучия наших сообществ.

«ARISE India - большой шаг вперед в углублении понимания риска бедствий среди деловых кругов и поможет стране достичь целей по снижению потерь от бедствий, установленных в глобальном плане Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий».

Сендайская рамочная программа выступает за партнерство с частным сектором с целью снижения потерь от бедствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz