30
Вт, апр

Южная Корея: рынок страхования трудовых мигрантов удвоится за 10 лет

Емкость страхового рынка для трудовых мигрантов в Южной Корее почти удвоилась менее чем за 10 лет.

Объем ежегодных страховых взносов, выплачиваемых работниками-мигрантами и их работодателями, увеличился на 75% с 225,70 млрд. Вон в 2011 году до 396,46 млрд. В 2018 году, сообщает Business Korea со ссылкой на данные крупнейшего в стране страховщика не-жизни Samsung Fire & Marine Insurance.

Действующий закон требует, чтобы иностранные работники, которые проживают в стране, и работодатели, нанимающие их, оформляли страховые полисы, предназначенные исключительно для иностранных работников. Существуют различные виды страхования трудящихся-мигрантов, охватывающие риски, связанные с выплатой заработной платы, выходным пособием, травмами и стоимостью репатриации.

Количество застрахованных рабочих-мигрантов на конец прошлого года составило 243 723, что примерно на 100 000 больше, чем в 2011 году.

Однако страховым компаниям трудно рассчитывать на прибыль по схемам страхования иностранных работников. Ряд страховых компаний сформировали консорциум в 2006 году, чтобы предложить обязательное страхование рабочих-мигрантов. В настоящее время Samsung Fire доминирует в сегменте с долей рынка 95%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz