20
Сб, апр

На рынке ОСАГО в России проявилась тенденция к демпингу - эксперт

За период со времени введения тарифного коридора на рынке ОСАГО обозначилась тенденция к существенному занижению тарифов рядом значимых участников этого рынка, эта ситуация требует наблюдения и анализа, заявил журналистам глава «Ингосстраха» Михаил Волков.

По его словам, некоторые страховщики ОСАГО «слишком резко понижают тариф - до 20%».

М.Волков отметил, что «речь идет о значимых игроках в сегменте ОСАГО. Колебания в тарифной политике могут быть, но когда речь идет о сопоставимых по величине портфеля ОСАГО игроках, такая разница может составлять 5%, но никак не 20%».

Глава «Ингосстраха» полагает, что необоснованная игра на понижение тарифов в ОСАГО в перспективе может привести компании к потере финансовой устойчивости, а в дальнейшем негативно повлиять на состояние всего сегмента в целом.

«Мониторинг тарифов в ОСАГО проводит ЦБ. Важно, чтобы регулятор смотрел вперед и учитывал все последствия, в складывающейся ситуации», - сказал он.

Еще одна тема, которая в настоящее время обсуждается участниками рынка ОСАГО - «итоговые суммы, которые страховщики инвестируют в привлечение портфеля ОСАГО». М.Волков уточнил, что речь идет об уровне выплат агентских вознаграждений, которые в некоторых случаях превышают 30%. Такая информация, пояснил М.Волков, приходит от представителей агентского корпуса компаний. При этом глава «Ингосстраха» подчеркнул, что «ответственные страховщики не позволяют себе политики демпинга».

Он также напомнил, что согласно закону об ОСАГО, уровень агентских комиссий определен в 10%, доплаты проводятся страховщиками через различные программы стимулирования персонала.

По данным М.Волкова, доля «Ингосстраха» на рынке ОСАГО в перспективе может составить 15-18% в общем объеме рыночных премий по этому виду бизнеса. В конце 2018 года этот показатель составлял 12%, на конец марта 2019 года он превышает 13%.

Источник: Финмаркет