24
Ср, апр

Египет: финансовый регулятор издает указ о создании консорциума по обязательному автострахованию

Управление по финансовому регулированию (FRA) издало указ о создании консорциума по обязательному автострахованию, а также о кооперативной страховой компании, имеющей лицензию на управление этой отраслью страхования от имени членов консорциума, которые являются страховыми компаниями.

Д-р Мохамед Омран, председатель FRA, сказал, что создание консорциума является важным шагом для страховой отрасли. Идея создания консорциума просрочена более чем на 10 лет, поскольку он должен был быть сформирован в связи с введением закона об обязательном страховании с 2007 года.

Д-р Омран подчеркнул, что работа консорциума по обязательному автострахованию позволит устранить негативные практики в этом классе бизнеса. К минусам относятся фальсифицированные страховые полисы, которые привели к снижению доходов от премий по обязательному автострахованию в предыдущем финансовом году.

Консорциум также будет осуществлять операции по обязательному автострахованию, включая выдачу полисов, урегулирование претензий о компенсации и работу с клиентами в цифровой форме. Консорциум также будет способствовать созданию всеобъемлющей базы данных, связанной с обязательным автострахованием, которая позволит более точно пересмотреть цены страхования, чтобы получить более справедливые премии.

Страховщики общего страхования станут членами консорциума. Консорциум будет пересматривать доли рынка компаний каждые два года в соответствии с контрольными показателями, определенными FRA, наиболее важным из которых является требование платежеспособности.
Консорциум будет управлять фондом дорожно-транспортных происшествий, готовить соответствующие финансовые отчеты и располагать достаточными средствами для выполнения обязательств перед страхователями и производить финансовые расчеты со страховыми компаниями через совместный счет в соответствии с акциями компаний.

Д-р Омран сказал, что приоритет будет отдан назначению сотрудников консорциума из числа нынешних сотрудников страховых компаний, которые работают непосредственно в отделах обязательного автострахования страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz