25
Чт, апр

Шри-Ланка: более высокие сборы на импортируемые транспортные средства, как ожидается, снизят темп роста автострахования

Повышение налогов на импортируемые автомобили в Шри-Ланке, вероятно, приведет к замедлению роста премий по автострахованию в ближайшей перспективе, считает Fitch Ratings.

В бюджете на 2019 год, который был представлен правительством в марте, увелены акцизы на импорт топливных и гибридных легковых автомобилей в зависимости от мощности двигателя. Правительство также ввело налог на предметы роскоши на транспортные средства, стоимость которых, включая стоимость страховки и перевозки превышают $20 тыс., $23 тыс. и $34 тыс. для топливных, гибридных и электрических транспортных средств соответственно.

Fitch ожидает, что эти меры приведут к дальнейшему сокращению регистрации новых транспортных средств и приведут к замедлению роста нового бизнеса в сегменте автострахования, на который приходится около 60% общих валовых подписанных премий страховщиков, не являющихся страховщиками жизни за последние три года. 

Правительство в последние годы увеличило налоги на импорт транспортных средств, главным образом, чтобы сократить отток иностранной валюты и уменьшить автомобильные заторы в городах. Количество регистраций совершенно новых и бывших в употреблении легковых автомобилей и трехколесных транспортных средств снизилось за последние 12-24 месяца из-за более высоких ввозных пошлин и снижения максимальной ставки вознаграждения по кредитам и лизингу на покупку транспортных средств.

В результате рост премий по автострахованию значительно замедлился - до 13,7% в 2017 году с 19,1% в 2015 году. Fitch полагает, что вероятный рост премий по автострахованию из-за увеличения страховой стоимости после увеличения импортных пошлин будет недостаточным, чтобы полностью компенсировать влияние от более низких объемов импорта. Кроме того, международное рейтинговое агентство ожидает, что отставание в повышении цены существующих полисов автострахования еще больше замедлит рост по мере сокращения объемов импорта.

Тем не менее, Fitch считает, что в среднесрочной перспективе автострахование останется крупнейшим источником страховых премий, не связанных со страхованием жизни, из-за постоянного предпочтения потребителями комплексных полисов автострахования на фоне растущей частоты дорожно-транспортных происшествий в Шри-Ланке и обязательного требования для владельцев транспортных средств получать как минимум полис ГПО автовладельца.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz