19
Пт, апр

По данным ООН ущерб от циклона на юге Африки может превысить 1 миллиард долларов

Циклон, который прошел через южную Африку в этом месяце, возможно, уничтожил инфраструктуру на сумму более $ 1 млрд, а число погибших от урагана составило более чем 700 человек, сообщила Организация Объединенных Наций (ООН).

После разрушения в Мозамбике портового города Бейра, тропический циклон Идай повредил дороги, мосты и плотины, двигаясь в направлении восточной части Зимбабве. По данным ООН, более 100 000 домов были частично или полностью разрушены. Кроме того, было уничтожено более 500 000 гектаров сельскохозяйственных культур.

«Вероятно, потери в части ресурсов составили около миллиарда долларов в Мозамбике, Зимбабве, Мадагаскаре и Малави», - заявила Вера Сонгве, исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН по Африке. «В частности, порт Бейра сегодня практически полностью уничтожен из-за циклона Идай».

Всемирная продовольственная программа ООН на прошлой неделе подняла классификацию кризиса для Мозамбика до самого высокого уровня, который, по словам Сонгве, поставил катастрофу вровень с гуманитарными кризисами в разоренной войной Сирии и Йемене. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, спутниковые снимки наводнений в центральной части Мозамбика показали, что область наводнения представляет собой «внутренний океан» размером с Люксембург.

До того, прихода циклона Идай Мозамбик пострадал от кризиса суверенного долга, экономический рост в стране замедлился до 3,3% в прошлом году, что является самым слабым темпом роста с 2000 года, когда в стране произошло аналогичное наводнение, в результате которого погибло 800 человек. Согласно данным NKC African Economics, последний шторм может нанести новый удар по экономике.

«Влияние циклона Идай на мозамбикскую экономику будет очень серьезным», - сказал Питер дю Приз, аналитик из NARC в Паарле, Южная Африка. «Мы ожидаем, что инфляция цен на продовольствие резко возрастет, так как власти Мозамбика импортируют продукты питания уже на фоне ослабления валюты».

В стране, где почти половина населения живет в бедности, шторм сильнее всего поразил простых граждан.

По словам пресс-секретаря Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца Джейн Суини, по мере того, как работники по оказанию помощи при бедствиях смещают акцент с поиска и спасения, нарастают опасения по поводу потенциальной вспышки заболеваний, передаваемых через воду, таких как холера и малярия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz