26
Пт, апр

Кибератака на производителя алюминия Norsk Hydro вызывает перебои в производстве

Компания Norsk Hydro ASA, один из крупнейших в мире производителей алюминия, пострадала от перерыва в производстве после того, как кибератака затронула операции в Европе и США.

Компания не смогла сразу определить, насколько сильно кибератака повлияла на объем производства, но было объявлено, что так называемые поточные линии, которые обрабатывают расплавленный алюминий и должны работать 24 часа в сутки, перешли на ручной режим.

По словам представителя Halvor Molland, некоторые операции на заводах, где металл превращается в готовую продукцию для использования в автомобилях, самолетах и других промышленных товарах, были временно остановлены. Компания делает все возможное, чтобы решить проблему, но пока не готова давать какие-либо прогнозы, сказал он по телефону. Фьючерсы на алюминий незначительно изменили цену на Лондонской бирже металлов.

Эта атака является последней в области производства сырьевых товаров, где сбои могут быстро распространяться по цепочке поставок. До компаний Norsk Hydro, также пострадали от кибератак цинковый завод Nyrstar NV, саудовские и российские нефтяные гиганты Aramco и ПАО «Роснефть», судоходная компания AP Moller-Maersk A / S и сельскохозяйственный трейдер Archer-Daniels-Midland Co.

Hydro является ведущим поставщиком алюминиевой продукции на рынках Северной Америки и Европы, поставляя узкоспециализированные детали для промышленных потребителей. По словам Колина Гамильтона (Colin Hamilton), управляющего директора по исследованиям товаров в BMO Capital Markets Ltd., Hydro производит готовые продукты с высокой степенью автоматизации и требует обширного цифрового мониторинга.

«Вероятно, им придется остановить практически все в краткосрочной перспективе, поскольку они работают над резервным планом», - сказал Гамильтон по телефону из Лондона. По словам Гамильтона, в то время как длительные перебои в работе партнерских заводов могут вызвать беспокойство у потребителей на рынках конечного использования, цены вряд ли отреагируют, если не произойдут перебои с поставками металла с основных производственных линий компании.

В электролизерах обычно используется несколько резервных систем, в том числе во многих случаях полное ручное управление, поскольку печи нельзя отключить, когда горячий металл находится внутри.

Кибератаки стали серьезной угрозой для высокоинтегрированных глобальных поставок металлов и минералов. В начале этого года цинковый завод Nyrstar подвергся серьезной атаке в процессе обработки и добычи полезных ископаемых, в то время как AP Moller-Maersk A / S, владелец крупнейшей в мире компании по транспортировке контейнеров, потерял от 200 до 300 миллионов долларов из-за кибератаки в июне.

Кибератака на Hydro началась поздно вечером в понедельник, достигнув пика ночью, сообщила пресс-секретарь Норвежского агентства национальной безопасности. Государственное агентство помогает компании и обменивается информацией с международными организациями, но пока слишком рано что-либо комментировать, сообщает пресс служба.

На своей странице в Facebook компания Hydro заявила, что электростанции работают нормально на изолированных ИТ-системах. Во вторник сайт компании не работал, Hydro «установила Facebook в качестве основного внешнего канала связи», говорится в сообщении.

Атака произошла, когда Hydro вел длительную борьбу за возобновление производства глиноземного завода Alunorte в Бразилии на фоне требований о нанесении ущерба окружающей среде после наводнения. Перебои отразились на акциях компании, которые снизились на 25 % по сравнению с прошлым годом.

Norsk Hydro имеет более десятка алюминиевых заводов в Европе, от Норвегии до Великобритании, в том числе тех, которые производят первичный металл или используют алюминиевую экструзию, которая является технологией, используемой для превращения сплава в специализированные детали. Доля рынка компании в сегменте экструзии составляет около 20 % в Европе и 23 % в Северной Америке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz