25
Чт, апр

Китай: Центральный банк предлагает создать новое агентство по страхованию вкладов

China 460Бюро финансовой стабильности Центрального банка Китая представило законодателям предложение о создании независимого агентства по страхованию вкладов, охватывающего финансовые учреждения, принимающие вклады от населения.

Это будет первое национальное агентство, которое будет создано в рамках базовой системы страхования вкладов, созданной в мае 2015 года.
Обоснование создания агентства заключается в том, что оно может облегчить контроль и операции в случае банкротства или кредитных рисков, сообщает China Daily .

Покрытие, вероятно, будет соответствовать страховым лимитам, применимым к вкладчикам.

Согласно этой схеме, предлагаемый управляющий страховым фондом будет собирать взносы с финансовых учреждений-членов на основании их рейтингов.

Учреждения, которые собирают депозиты от клиентов, могут подать заявку на оплату требований или начать возмещение средств вкладчикам при определенных условиях.

Детали, такие как функции агентства, разрабатываются. К ним относится предоставление агентству доступа к информации банков, чтобы идентифицировать потенциальные риски на ранней стадии, и уменьшить вероятность банкротства.

Действующая схема страхования банковских вкладов управляется центральным банком. Он защищает депозиты клиентов на сумму до 500 000 юаней (74 500 долларов США) на случай банкротства банка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz