19
Пт, апр

Частота повторения аномально жарких дней в Австралии растет, бизнес несет потери

Климатический индекс австралийских актуариев, обновленный впервые с момента его запуска в конце 2018 года, показывает, что число экстремально жарких дней было выше исторических уровней как зимой, так и весной 2018 года, и что некоторые районы Австралии оставались необычайно сухими с явными признаками засухи.

Индекс обеспечивает объективную оценку экстремальных погодных условий и уровня моря в Австралии и их изменения во времени. Он сопоставляется через два месяца после окончания каждого сезона после выпуска данных Бюро метеорологии.

Индекс показывает изменения в частоте возникновения экстремально высоких и низких температур, сильных осадков, засушливых дней, сильных ветров и изменений уровня моря. Эти данные имеют сильную корреляцию с риском, который является областью компетенций для актуариев. Аномалии представляют наибольшие риски с точки зрения воздействия на людей и бизнес и, возможно, наибольшие издержки для экономики.

Исполнительный директор Института актуариев Элейн Грейс заявила: «Исходя из получаемых данных, мы признаем, что изменение климата, как ожидается, окажет серьезное экологическое, экономическое и социальное воздействие, и оно представляет серьезный риск для отраслей.
Мы оцениваем ежегодную стоимость природных рисков для Австралии в размере от 11 млрд австралийских долларов ($7,8 млрд) до 12 млрд, из которых только 40% застрахованы. Эта цифра включает в себя государственные активы и стоимость нематериальных потерь, таких как психическое здоровье и распад семьи в результате стихийных бедствий».

Несмотря на то, что в целом шесть месяцев были относительно благоприятными, Австралийский климатический индекс актуариев показывает, что частота жарких дней зимой и весной была выше исторических уровней, сказал Тим Эндрюс, руководитель Finity Consulting и ведущий автор индекса. Базисным периодом, или базовым уровнем, для индекса является период с 1981 по 2010 год. Индекс также продолжает показывать уменьшение количества зимних осадков в ряде южных регионов.

Грейс заявила, что cо временем, индекс поможет предприятиям лучше оценить, как экстремальные погодные условия приводят к финансовому риску.

Она сказала, что регулирующие органы Австралии уже призывают бизнес к большему раскрытию влияния климатических рисков. В феврале член исполнительного совета Австралийского органа по пруденциальному регулированию Джефф Саммерхайс (Geoff Summerhayes) заявил на конференции: «Нынешняя позиция регулирующих органов лишь в отношении поощрения раскрытия информации о климатических рисках неизбежно приведет к тому, что такое раскрытие станет обязательным».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz