30
Вт, апр

Финансовые рынки Великобритании находятся под угрозой срыва в связи с «жестким» Brexit: регулятор

brexitФинансовые рынки по-прежнему находятся под угрозой срыва, если договоренности по Brexit не будут приняты, заявил регулятор финансового рынка Великобритании.

Исполнительный директор FCA Эндрю Бэйли заявил комитету Палаты лордов, что, несмотря на ряд предпринимаемых мер, он не может дать никаких гарантий, что не произойдет срыва, если Британия выйдет из Европейского Союза в следующем месяце без сделки.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта, но пока не достигла соглашения с Брюсселем, которое включало бы переходный период.
Великобритания и ЕС предприняли шаги по предотвращению дисбаланса на рынках, но Бэйли сказал, что предстоит еще проделать работу по снижению рисков для финансовой стабильности, связанных с непрозрачностью трансграничных деривативов и отсутствияобмена данными.

Но, в отличие от Великобритании, Брюссель не так критически относится к непрозрачным деривативам и не рассматривает их, как угрозу финансовой стабильности в Brexit без сделки. Было решено, что в общеевропейских действиях нет необходимости, оставляя отдельным государствам возможность вводить то, что Бейли назвал путаницей мер.

По мнению Бэйли, Брюссель не желал заходить так далеко, как Великобритания в своих действиях по предотвращению срыва на рынках из-за какого-либо жесткого Brexit, отчасти потому, что Брюссель хотел увидеть миграцию компаний, которые оказывают финансовые услуги из Британии на континент. Жесткий Brexit также рискует нарушить поток данных между финансовыми компаниями в Великобритании и ЕС, предупреждает Бэйли.

FCA за последние 24 часа сообщила компаниям, предоставляющим финансовые услуги, что им необходимо принять меры на случай непредвиденных обстоятельств, например, изменить положения в контрактах, чтобы избежать перебоев в потоках данных.

Модель Норвегии «Проблемная»

По словам Брюсселя, система доступа к финансовым рынкам ЕС, известная как эквивалентность, является вероятной основой для будущих отношений c Великобритании на финансовом рынке.

ЕС предоставляет доступ иностранной финансовой компании на рынок блока, если считает, что внутренние правила страны ее резидентства достаточно тесно связаны с правилами в блоке. Но Брюссель ужесточает условия эквивалентности для клиринга деривативов и инвестиционных компаний перед Brexit.

Это подняло вопрос о том, будут ли в Брюсселе более жесткие условия доступа на рынки для финансовых компаний из Британии по сравнению с компаниями из небольших, дальних стран, сказал Бейли.

Это будет противоречить пакту, объявленному британскими и американскими регуляторами в понедельник, чтобы разрешить долгосрочную двустороннюю торговлю и клиринг деривативных контрактов через Атлантику, независимо от формы, которую принимает Brexit, сказал он.
Многие банки, страховщики и торговые платформы в Лондоне уже открывают центры в ЕС, чтобы избежать зависимости от неопределенной эквивалентности.

Некоторые законодатели говорят, что Великобритания должна повторить опыт взаимодействия Норвегии с ЕС в долгосрочной перспективе, что означает следование ее правилам в обмен на лучший доступ к рынку.

Бейли сказал, что норвежская «модель» проблематична, учитывая, что Великобритания не будет иметь права голоса по поводу правил ЕС, которые она должна будет следовать.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz