27
Сб, апр

Крупнейший производитель нефти и газа в Китае остановил фрекинг после серии землетрясений

drilingНа этой неделе последствия бурения сланцевых слоев в некоторых регионах Китая, подверженных землетрясениям стали явными после того, как в результате ряда землетрясений погибли два человека, а дома превратились в руины.


Крупнейший производитель нефти и газа в Китае прекратил бурение в районе сланцевого центра страны после того, как три землетрясения в воскресенье и понедельник разрушили девять домов и вызвали трещины в плотинах, удерживающих пять небольших водохранилищ, согласно данных, опубликованных на правительственном веб-сайте города Цзыгун в юго-западной провинции Сычуань. Кроме того, 12 человек получили ранения и около 11 000 домов были повреждены, а потери составили около 2 миллионов долларов.

Природные катаклизмы вызвали протесты местного населения в которых приняло участие около 1000 человек, некоторые из котороых призывали запретить разведку сланцев. Подразделение China National Petroleum Corp. было вынуждено приостановить деятельность. Но власти заявили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, вызваны ли землетрясения сланцевой деятельностью.

Реакция местного населения в Китае также отражает обеспокоенность населения некоторых регионов США, чьим успехам в добыче сланцевого газа и нефти китайские бурильщики пытаются подражать, желая увеличить добычу нефти и газа на внутреннем рынке после того, как стали крупнейшим в мире импортером обоих видов энергоносителей. Это также подчеркивает, как граждане Китая становятся все более активными в оспаривании любых негативных воздействий промышленности на окружающую среду. Для производителей – это самый большой риск.

Сычуань находится на пересечении некоторых из самых активных линий разломов в мире, и в результате землетрясения 2008 года там погибло более 80 000 человек. При этом провинция также является центром развивающейся сланцевой промышленности Китая.

Прошлым летом CNPC направила в провинцию 125 буровых установок и у компании есть план расходов на несколько миллиардов долларов для увеличения мощности по добыче до 42 миллиардов кубометров газа из региона к 2035 году, чтобы помочь в достижении целей государства по увеличению производства энергоносителей на фоне стремительного роста импорта.

Произошедшее событие в провинции Сычуань еще раз свидетельствует, что природные катастрофы в последнее все больше являются последствиями техногенных воздействий на окружающую среду.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz