30
Вт, апр

Альтернативный капитал «дебютировал» в Сингапуре, состоялся первый выпуск катастрофических облигаций  IAG 

Insurance Australia Group (IAG) сделала свой первый выпуск катастрофических облигаций. Эта сделка также стала первой в Сингапуре с использованием новых законов о страховых ценных бумагах (ILS).

Orchard ILS предоставляет IAG 75 млн австралийских долларов ($53,8 млн) ежегодной совокупной защиты от катастроф в течение трех лет и является частью его совокупного покрытия, что в целом обеспечивает защиту на 475 млн австралийских долларов и дополнительно 375 млн австралийских долларов.

Компания заявила, что добавляет новый элемент в свою программу передачи рисков и диверсифицирует свой набор доступных решений по перестрахованию.

В попытке проникнуть на рынок ILS, Монетарное управление Сингапура (MAS) ввело так называемую схему предоставления грантов ILS в феврале 2018 года. Схема, которая была разработана в сотрудничесиве GC Securities и IAG, финансирует авансовые затраты на выпуск облигаций ILS.

Схема также дополняет регулирующую систему, которая поддерживает создание специальных перестраховочных организаций в Сингапуре для секьюритизации рисков, и налоговую систему, которая обеспечивает налоговый нейтралитет перестраховочной организации и инвесторов ILS.

Тот факт, что в настоящее время схема используется впервые, можно рассматривать как доказательство потенциала ILS в азиатском регионе.
Нг Яо Лун, помощник управляющего директора международной группы MAS по развитию, сказал: «Выпуск IAG катастрофических облигаций является важной вехой в развитии сингапурского рынка ILS. Это демонстрирует растущие возможности финансового сектора Сингапура в предоставлении таких инновационных решений для рынка капитала. Пере/страховая индустрия, организации и суверенные государства теперь могут задействовать дополнительные механизмы передачи рисков для лучшего удовлетворения потребностей Азии в защите от стихийных бедствий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz