20
Сб, апр

 Инвестиции в Insurtech выросли в 4 квартале 2018 года, киберпространство становится центром инвестиций

В четвертом квартале 2018 года во всем мире было объявлено о 63 сделках c компаниями Insurtech на общую сумму $1,59 млрд. Число сделок выросло на 24 %, а их стоимость подскочила на 155 % по сравнению с четвертым кварталом 2017 года.

По данным нового ежеквартального обзора Insurtech, который проводит Willis Towers Watson, общий объем венчурных инвестиций, включая инвестиции на всех этапах в проекты общего страхования, а также в страхование жизни и здоровья, является вторым по величине начиная со второго квартала 2015 года.

После роста в течение нескольких лет, количество стратегических инвестиций в Insurtech страховщиками и перестраховщиками сократилось на 6% по сравнению с пиком во втором квартале 2018 года, но при этом наблюдается значительная динамика роста финансирования. В четвертом квартале 2018 года одиннадцать инвесторов страхового сектора вложили в страховые компании $218 млн, что на 230 % больше, чем в предыдущем квартале.

В настоящее время мировая индустрия поддерживает 31 проект стратегического партнерства с технологическими компаниями, что является рекордным показателем.

В последнем обзоре Willis Towers Watson, в частности, отмечается появление новых инструментов insurtech, помогающих управлять киберрисками, в том числе:

  • Cyence Risk Analytics от Guidewire, аналитический инструмент, который моделирует экономические последствия киберрисков;
  • Corax, создает аналитические инструменты для поддержки проектирования и ценообразования новых продуктов киберстрахования;
  • Paladin Cyber, создает инструменты обнаружения и защиты от киберрисков;
  • Zeguro, создает инструменты для удаления киберугроз;  Refirm Labs, разрабатывает методы для проверки и проверки безопасности оборудования.

«Киберпространство - это многогранное, постоянно развивающееся явление. Надлежащим ответом на изменения является наделение нашей отрасли таким же многогранным подходом », - сказал д-р Эндрю Джонстон, глава Insurtech в Willis Re. «Чтобы не пытаться специализироваться и преуспевать в каждом отдельном сегменте, у страховой отрасли есть возможность через сотрудничество и стратегическое коммерческое партнерство с Insurtech стать частью более широкой, более устойчивой системы».

По словам Марка Синнотта, глобального руководителя Cyber в Willis Re, существует «здоровая экосистема», страховщиков, перестраховщиков и брокеров, работающих над киберрисками. «Необходимо проделать дополнительную работу для решения проблемы скрытого киберриска, поскольку потенциальная подверженность кумуляции огромна, и эта работа идет полным ходом», - сказал он, ссылаясь, например, на модуль в собственной кибермодели Willis Re под названием PRISM-Re, который оценивает воздействие скрытого кибертрафика, а также на проекты нескольких Insurtech, которые разработали программное обеспечение, использующее алгоритмы анализа полиса, с помощью которых страховщики могут выявлять и количественно определять покрытие для скрытых киберрисков. 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz