29
Пт, март

На форуме в Алматы обсудили борьбу со стихийными бедствиями

Как снизить риск стихийных бедствий в государствах Центральной Азии, обсудили на форуме в Казахстане. В Алматы съехались более 80 представителей финансовых ведомств, сообщает телеканал «МИР 24».

Регион наиболее подвержен природным катаклизмам. Ежегодно в разных частях происходят землетрясения, наводнения и оползни. Только в Казахстане от подземных толчков страдает около 200 тысяч человек. Потери в экономике страны составляют почти один миллиард в год. Участники форума представили новейшие инструменты страхования от стихий.

«Страны Центрально-Азиатского региона должны быть финансово подготовлены, иметь соответствующие механизмы, которые они могли бы задействовать в случае ЧС. Страны смогут быстро реагировать и эффективно ликвидировать последствия. Тем самым период восстановления будет гораздо короче и менее затратным для бюджета», – отметил специалист по управлению рисками стихийных бедствий, Европа и Центральная Азия Глобальной практики по социальным, городским, сельским вопросам и устойчивости, Всемирного банка Ко Такеучи.

Всего за последние три десятилетия от стихийных бедствий пострадали свыше 10 миллионов жителей Центральной Азии. Убытки в экономике региона составили больше двух с половиной миллиардов долларов.