19
Пт, апр

Министр здравоохранения РК дал важные рекомендации всем беременным

Женщины должны планировать беременность заранее, становиться на учет и следить за своим здоровьем, чтобы избежать осложнений и смерти при родах. Такие советы дал будущим мамам министр здравоохранения РК Елжан Биртаннов, передает Today.kz.


«Очень важно, чтобы женщины понимали две вещи. Во-первых, к беременности нужно готовиться, если есть болезни – это рискованно. Второе – если беременность наступила, нужно как можно быстрее вставать на учет. Мы разработали мобильное приложение для беременных. Третье – оздоровление, усиление работы в поликлиниках, чтобы врачи, медсестры оздоравливали этих женщин, особенно если есть хронические заболевания, вредные привычки. Одна из женщин была активная курильщица, умерла, и ребенок с низким весом родился. Если следить за здоровьем, то многих причин смерти можно избежать», – сказал Биртанов.


Глава Минздрава с сожалением отметил, что в Казахстане начался рост смертности среди рожениц, причем во многих регионах.
«Мы это вопрос вынесли специально на заседание правительства, чтобы уже в середине года акимы приняли меры, чтобы не ждать конца года, усилить меры в поликлиниках.


По смертности самые плохие показатели в Акмолинской области – это шесть случаев с начала года
«Традиционно – бывшая Южно-Казахстанская область, но там роды происходят в два раза чаще, чем по стране. В целом мы ориентируемся на прошлый год, есть сезонность: летом, зимой, весной меняется ситуация. Мы все равно ежеквартально и раз в полгода отчитываемся», – сказал глава ведомства.


На сегодня с начала года, проинформировал министр, в РК умерла 31 беременная женщина.
Он также подчеркнул, что ранее ежегодно в стране умирали 50-60 беременных женщин.
«Плюс мы каждый год ретроспективно проводим конфиденциальный аудит и выявляем еще случаи, которые прошли под другими диагнозами. В среднем сегодня уровень материнской смертности с учетом конфиденциального аудита составляет где-то 14-15 умерших на 100 тысяч новорожденных детей. (..)


Статистика достаточно условная, поскольку, например, в Кызылординской области в прошлом году было ноль случаев, в этом году – два случая, сразу показатель стал высоким, в два раза выше среднего по стране
Все зависит от количества женщин, демографии и частоты, но тем не менее, к сожалению, 31 случай у нас в этом году был», – заключил Биртанов.


Напомним, ранее на заседании правительства глава Минздрава сообщил о возможных причинах смерти четырех рожениц в Астане. В ходе заседания премьер-министр РК рассказал, в каких регионах тратят лишне деньги на лекарства. Также, стало известно, какое количество денег казахстанцы внесли в Фонд социально медицинского страхования за год его существования. Биртанов сообщил, почему казахстанцы с онкологическими заболеваниями едут лечиться за границу.

www.tobolinfo.kz (Костанай), 17.07.2018