25
Чт, апр

Рынки в ожидании встречи Трампа и Путина

Свой ежедневный обзор рынков и бирж представляет аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.


С начала сегодняшних торгов валютная пара USDKZT укрепилась на 82 тиына, до 342,63 тенге за доллар.
Цены на нефть в пятницу выросли, но по итогам прошлой недели резкое снижение сохранилось. По итогам торгов в пятницу сентябрьский фьючерс на Brent подорожал на 0,48%, до $74,86 за баррель (снижение по итогам недели составило 2,3%). Основной причиной падения цен на нефть на прошлой неделе эксперты называют возобновление поставок из Ливии и усиливающиеся торговые противоречия, в то время как факторами роста выступают ожидания по резкому снижению покупок иранской нефти в связи с введением санкций Белого дома и сокращение свободных мощностей добычи. Отмечаем, на сегодняшних торгах котировки продолжили рост, что будет оказывать положительное влияние на валюты стран - экспортёров нефти.


Российский рубль в пятницу в паре с долларом США торговался в относительно узком диапазоне 62,08-62,76 рубля за доллар в ожидании саммита США - РФ. При этом по итогам торгов рубль ослаб к доллару США на 0,46%, до 62,56 рубля за доллар. Вместе с тем по итогам прошлой недели рубль укрепился к доллару на 0,67%, несмотря на резкое снижение стоимости нефти. Определённую поддержку рублю оказывает возросший интерес иностранных инвесторов к российскому госдолгу (в среду Минфин РФ успешно разместил ОФЗ на 40 млрд рублей). В то же время Минфин РФ в пятницу отчитался о профиците федерального бюджета РФ по итогам первого полугодия в 877,3 млрд рублей, или 1,9% к ВВП. К тому же на этой неделе формально стартует июльский налоговый период в РФ, пик которого приходится на 25 июля. Также отметим, что сегодня, 16 июля, состоится встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина в Хельсинки. Это будет первая полноформатная встреча Трампа с Путиным. Многие инвесторы и аналитики ожидают положительных итогов встречи и последующего потепления отношений между США и РФ.


Национальная валюта завершила валютные торги прошлой недели на позитивной ноте, полностью отыграв все понесённые в течение недели потери. По итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс тенге против доллара США окреп на 92 тиына, до 343,45 тенге за доллар, при среднем объёме торгов – $163,2 млн. В то же время курс национальной валюты в паре с российским рублем укрепился до 5,53 тенге за рубль (-1 тиын). Последняя сделка по паре USDKZT в пятницу была заключена на 1,34 тенге ниже средневзвешенного курса ( 342,11 тенге за доллар), что может свидетельствовать о соответствующих краткосрочных ожиданиях участников рынка в отношении тенге.
На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:30 AST) торгуется на уровне 342,63 тенге, показав укрепление по отношению к средневзвешенному курсу закрытия предыдущей сессии на 82 тиына.

Краткосрочные ставки денежного рынка в пятницу показали разностороннюю динамику на пониженных объёмах. Средневзвешенная доходность однодневных операций репо снизилась на 1 б.п., до 8,12% годовых при объёме 160,6 млрд тенге (среднесуточный объём ~ 271 млрд), в то время как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT выросла с 8,89% до 9,15% годовых при объёме 12,4 млрд тенге (среднесуточный объём ~ 34 млрд).

На аукционе в пятницу отмечается 12-кратное превышение спроса на недельные ноты над годовыми. Так, регулятор разместил недельные ноты на сумму 228,8 млрд тенге под 8,11% годовых (100% спроса), а годовых обязательств было продано всего лишь на сумму 18,5 млрд тенге под 8,22% годовых (100% спроса). Тем временем на предстоящей неделе НБРК проведет семь аукционов по продаже своих краткосрочных обязательств, из которых пять - по продаже недельных нот и по одному аукциону по продаже месячных и трёхмесячных обязательств. Совокупный объём нот в обращении находится вблизи 3,7 трлн тенге.


Казахстанский рынок акций завершил торги в пятницу со снижением на 0,47%, до 2 385,33 пункта. При этом объём торгов с акциями представительского списка индекса KASE вырос в 74,4 раза и составил 17,3 млрд тенге (практически весь объём пришёлся на акции Казахтелекома). Аутсайдерами дня выступили акции KAZ Minerals (-3,4%, до 3692 тенге) и Казахтелекома (-1,5%, до 33 300 тенге). При этом акции KAZ Minerals в Лондоне подорожали на 1,86% на фоне роста цен на медь. Из последних событий хотим отметить, что на прошлой неделе МНЭ РК одобрил сделку по покупке Казахтелекомом 75% акций Kcell у шведской компании TeliaSonera.


Основные фондовые индексы США в пятницу закрылись в «зелёной» зоне на фоне старта сезона квартальной отчётности. По итогам торгов наибольший рост показал Dow Jones – прибавив 0,38%, S&P вырос на 0,11%, а Nasdaq показал нейтральную динамику изменения – 0,03%. В пятницу о своих финансовых результатах за второй квартал сообщили JP Morgan Chase и Citigroup, отчитавшиеся о росте чистой прибыли. На текущей неделе свои отчёты представят около 60 компаний индекса S&P 500, включая семь компаний индекса Dow Jones. Инвесторы ожидают дальнейшего роста прибыли американских компаний, но обеспокоены напряжённостью в торговых отношениях Вашингтона с партнерами. Сегодня, 16 июля, Министерство торговли США опубликует отчёт по объёму розничных продаж за июнь, который может оказать поддержку индексам в случае дальнейшего роста продаж в США (в мае рост составил 0,8%).


На рынках Азии сегодня наблюдается преимущественно негативная динамика изменения на фоне данных о замедлении роста ВВП Китая. Так, опубликованные с утра данные государственного статистического бюро КНР свидетельствуют о замедлении темпов роста ВВП во втором квартале до 6,7% с 6,8% в первом квартале 2018 (отмечается рост объёма продаж при замедлении промышленного производства). Тем не менее показатель первого полугодия (6,7%) оказался лучше официального прогноза. Напомним, власти страны прогнозируют рост ВВП в текущем году на уровне около 6,5%. В китайском статбюро отмечают, что экономика КНР сохраняет устойчивый и развивающийся тренд, но повысились неопределённости в отношении внешней среды.

www.forbes.kz (Алматы), 16.07.2018