16
Вт, апр

Внедрение обязательного медстрахования Правительство рассмотрит в августе

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил представить результаты работы по внедрению обязательного медстрахования, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


«По вопросу внедрения обязательного социального-медицинского страхования прошу доложить о результатах на заседании Правительства в августе текущего года», - сказал он в ходе заседания в Правительстве.
Также он отметил вопрос получения квот для лечения за рубежом, подчеркнув, что работа должна проводиться прозрачно.
Помимо этого, Б.Сагинтаев поручил акимам обратить внимание на привлечение в развитие здравоохранения внебюджетных средств.
«В Северо-Казахстанской области по итогам пяти лет не было построено ни одного предприятия по ГЧП, в Караганде - 4, в Алматинской области - 9, в Костанае - 4, Астане - 90, в Алматы - 50, Туркестане - 47. То есть в регионах, которые я озвучил, не проводится работа по ГЧП. Прошу обратить внимание акимов на это. Условия созданы, нужно открывать рабочие места. Мы должны поднимать экономику на новый уровень. Если мы не используем возможности, значит, работа не проводится», - добавил глава Правительства.
Напомним, в настоящее время взносы в Фонд ОСМС осуществляют только работодатели. Сроки перевода всего населения на обязательное медстрахование перенесены в связи с высокой вероятностью выпадения из страховой системы категории самозанятых казахстанцев. Это около миллиона человек. Их данные тоже нужно систематизировать и внести в базу.

www.inform.kz (Астана), 17.07.2018