19
Пт, апр

Казахстанцы перечислили в фонд медицинского страхования более 80 миллиардов тенге

Казахстанцы перечислили в фонд медицинского страхования более 80 миллиардов тенге. При этом только столичные работодатели, предприниматели выплатили около 10 миллиардов.

Об этом в ходе встречи с бизнесменами сообщил руководитель филиала Honda по городу Астана Нурлыбек Кабдыкапаров.
Казахстанцы перечислили в фонд медицинского страхования более 80 миллиардов тенге. При этом только столичные работодатели, предприниматели выплатили около 10 миллиардов. Об этом в ходе встречи с бизнесменами сообщил руководитель филиала ФОМС по городу Астана Нурлыбек Кабдыкапаров. По его данным, на сегодня заключенной договоры на оказание услуг почти полутора тысячами медицинских организаций, из которых 600 частные. По сравнению с прошлым годом число частных поставщиков выросла на 138 клиник.
Нурлыбек Кабдыкапаров, директор НАО ФОМС по городу Астана: "На сегодняшний день у нас по городу Астана имеет 89 поставщиков. 87 да? 87 на сегодняшний день поставщики с ними работаем. Из них сейчас 47% это частное нас клиники, которые показывай гарантированную бесплатную медицинскую помощь. Остальные городские и республиканские клиники, которые работают в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи".
В ходе встречи с предпринимателями представители фонда разъяснили вопросы внедрения системы обязательного медицинского страхования и рассказали, на что будут идти выплаченные взносы. Напомним, что запуск системы медстрахования отложен до января 2020 года. При этом деньги, собранные в фонде до этого срока, будут храниться в Нацбанке и использованы для формирования резервов и устойчивого финансирования системы ОСМС.

"Панорама дня", 13.07.2018, 20:00, ТВ СТВ