28
Чт, март

Реабилитация футболиста после травмы за счет страховщика: реальность или вымысел,

futbol travmaФутбольная травма: реально ли получить страховую выплату

В футбол играют любители и профессионалы, совсем юные и пожилые, а его массовость так же велика, как и риск получить травму. Поэтому растяжение мышц и сухожилий, вывихи лодыжек и коленных чашечек, переломы – неизбежные спутники большого спорта, а конкретно футбол – это такая игра непредсказуемая, где страхование жизни и здоровья игроков от несчастных случаев и потери трудоспособности – обязательное требование ФИФА и УЕФА. И сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что финансы имеют определяющее значение в современном мире спорта, так как на самых крупных международных турнирах по любым видам спорта страховщикам отводится ведущая роль.

Самая опасная в отношении собственного здоровья категория футболистов – это юниоры. Травмируются на футбольном поле не только профессионалы, в любительском футболе травмы случаются даже чаще, так как в большинстве своем они контактны, то есть возникают непосредственно при столкновении людей друг с другом, а иногда и с мячом или ограждениями (штанги, перекладина), и чаще всего страдают ноги – такие травмы составляют 70-80% от общего числа повреждений.

На собственном опыте в этом убедился молодой игрок футбольного клуба «Окжетпес» Никита Михайлов, который по время проведения первенства Республики Казахстан 23 мая 2018 года среди футбольных центров и академий сезона в результате падения получил травму, а именно закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением. В этом случае важно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, так как зачастую такие повреждения требуют самого быстрого реагирования и качественного лечения, чтобы не отразиться в будущем на здоровье. Благодаря тому, что молодой футболист был застрахован от несчастного случая в АО «СК «Евразия» и получил своевременную выплату, он смог получить оперативное лечение и быстро восстановить свое здоровье.

Согласно статистическим данным, травматизм в футболе составляет свыше 30 случаев на 1000 человек. Это на порядок выше, чем в фигурном катании, например; вдвое выше, чем в хоккее. В среднем травма средней тяжести обходится страховым организациям свыше 1 млн тенге, а тяжелая травма – до 10 млн тенге. Например, в зарубежной практике определяющую роль в социальной защите футболистов-профессионалов играют условия страхования, оговоренные в их контрактах, заключаемых с работодателями. Так, один из самых дорогих футболистов в мире – игрок «Ювентуса» Криштиану Роналду – застрахован на 150 миллион долларов (55,5 млрд тенге).

«К сожалению, социальное страхование отечественных футболистов только набирает обороты в Казахстане, и на сегодня защищенность спортсменов весьма низкая. Футбольные травмы все больше, к сожалению, «молодеют», и чаще всего их получают игроки от 15 до 25 лет. Затраты на лечение, восстановление спортивной формы, а возможно, и на пожизненное пребывание в инвалидном кресле огромны. Стоит пояснить, что приобретение страхового полиса от несчастного случая не предохранит ребенка от травмы, однако возместит частично или полностью расходы, связанные с восстановлением здоровья и реабилитацией после травмы», – заявил исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

 

По материалам пресс-службы СК «Евразия»