19
Вт, март

В 2020 году изменится система начисления социальных пособий в Казахстане

posobiya 2Это коснется пособий по инвалидности, потере кормильца, потере работы и по уходу за ребенком до года.

Изменить систему начисления социальных пособий хотят в 2020 году в Казахстане, передает корреспондент Today.kz. Как сообщили редакции в Государственном фонде социального страхования (ГФСС), изменения в проекте Закона РК "Об обязательном социальном страховании" предполагаются по четырем видам социальных пособий: по утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы и потере дохода в связи с уходом за ребенком до года.

Система социального страхования в Казахстане, рассказала управляющий директор ГФСС Нурсулу Кемел, работает уже 13 лет и насчитывает шесть миллионов участников.

"Система охватывает официально работающих граждан. Каждый работодатель делает дополнительно социальные отчисления и таким образом страхует от рисков работников.

Стоит отметить, что проект закона направлен на то, чтобы усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами выплат гражданам

Он также предполагает усиление социальной защиты граждан и рост размера выплат", – рассказала Нурсулу Кемел.

Если говорить о пособии по утрате трудоспособности, то в момент, когда работающий человек стал инвалидом, получил заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ), дополнительно к группе инвалидности устанавливают степень утраты трудоспособности.

"По группе инвалидности он имеет право получить пособие из республиканского бюджета в зависимости от его группы инвалидности. Если он работает, дополнительно получает социальную выплату в зависимости от установленной степени утраты трудоспособности, которая выражается в процентном соотношении, из ГФСС", – отметила наша собеседница.

По ее словам, сейчас социальная выплата по утрате трудоспособности определяется таким образом: учитывается среднемесячный доход человека за последние 24 месяца до того, как устанавливается степень утраты трудоспособности. Из этой суммы, поясняет Нурсулу Кемел, вычитаются 80 процентов от минимальной заработной платы. Поскольку человек, подчеркивает она, уже получает пособие из республиканского бюджета, теперь к оставшейся сумме применяют соответствующие коэффициенты и в первую очередь коэффициент стажа участия, в зависимости от тех месяцев, за которые поступали социальные отчисления – от 0,1 до 1.

Как пояснила управляющий директор, например, если за человека работодатель делал отчисления менее шести месяцев, применяют коэффициент 0,1. Если человек участвовал в системе социального страхования 60 месяцев и более, применяется коэффициент в размере 1,0. Таким образом, тем, кто участвовал в системе пять лет, и тем, кто участвует в ней 10 лет, применяется один и тот же коэффициент. Тем самым, говорит управляющий директор фонда, нет никакого стимула для того, чтобы поощрять того человека, за которого отчисления идут дольше.

"Если он 60 месяцев участвует, мы оставляем коэффициент 1,0. Если он сверх 60 месяцев участвует, то за каждые полные 12 месяцев участия мы прибавляем два, то есть увеличиваем выплату на два процента. Предположим, человек может участвовать в системе 120 месяцев, это 10 лет, тогда мы его выплату увеличиваем на 12 процентов. У нас, согласно действующему закону, если степень 30-60 процентов, применяется усредненный коэффициент 0,3.

А мы хотим применять индивидуальный подход. Человек пришел, у него 59 процентов утраты трудоспособности. Мы его, конечно, усреднили. И вместо того чтобы применить его коэффициент, мы усредняем и применяем 0,3, то есть занижаем. Если установлено 59 процентов, то применить надо 0,59

Тем самым мы хотим учитывать конкретные потребности этого человека. Представьте человека, у которого 30 процентов степень утраты трудоспособности, и человек, у которого 59 процентов", – говорит представитель фонда.

По ее информации, выплаты по утрате трудоспособности получают из ГФСС 79 тысяч человек. Предполагается, что новые параметры исчисления усредненных коэффициентов будут применять с 1 января 2020 года не только к вновь прибывшим в систему инвалидам, но и к уже состоявшимся получателям выплат. В случае если коэффициент у них будет ниже, чем то, что он получал, ему оставят этот коэффициент. Если же будет больше, то буду применять больший коэффициент.

Мы попросили управляющего директора привести пример из жизни, чтобы понять, как изменятся выплаты инвалидам.

"К примеру, среднемесячный доход у человека составляет 100 тысяч тенге. Предположим, если система работает 13 лет, а человек участвует в ней семь лет, это 84 месяца. Допустим, он инвалид третьей группы и у него степень утраты трудоспособности 45 процентов. Если по действующей формуле считать, у него размер будет составлять 13 703 тенге. А если по новой формуле – 21 517 тенге. Разница в абсолюте есть и в процентном соотношении. Имейте в виду, эта та сумма, которую он получает сверх пособия. При этом инвалид при 45 процентах утраты трудоспособности по своему желанию может работать", – объяснила Нурсулу Кемел.

Пособие по потере кормильца, продолжила представитель ГФСС, будет начисляться по аналогичному принципу. К примеру, в семье двое детей, работал отец, наступил несчастный случай, в результате которого он погиб. После его смерти дети имеют право получать пособие из республиканского бюджета на двоих иждивенцев.

"При этом если он работал, то дети будут получать социальную выплату из ГФСС. Коэффициент на одного иждивенца составляет 0,4. Это установленный законом коэффициент, мы хотим его поднять до 0,5. На двоих – 0,5, мы хотим сделать 0,65. На троих – 0,6 мы хотим 0,8 сделать. То есть хотим обеспечить рост выплаты в среднем на 30 процентов.

Предположим, у умершего папы условный доход был 100 тысяч тенге, в системе он участвовал семь лет. Чем больше система будет назревать, тем у него будет больше коэффициент. Возьмем семь лет, допустим, осталось двое детей. По сегодняшней формуле размер выплаты составляет 23 988 тенге дополнительно к пособию. При новом параметре он будет 31 079 тенге, порядка 10 тысяч тенге, или 30 процентов, рост

Выплата назначается на долгосрочной основе", – поясняет управляющий директор ГФСС.

По ее словам, по достижении 18 лет, если иждивенец будет продолжать обучение, выплата назначается до 23 лет. Если ребенок не достиг трех лет, в этом случае в количество иждивенцев для назначения выплат включается и мать, говорит Нурсулу Кемел.

Она отметила, что по аналогичному принципу планируется увеличить срок выплат и в случае потери работы. Что касается пособия по уходу за ребенком до года, предполагается в случае, если мать или отец выходят на работу до достижения ребенком одного года, оставлять за ним право на гарантированную выплату в размере государственного пособия.

Нурсулу Кемел добавила, что проект закона согласован со всеми ответственными органами и уже поступил в правительство. Увеличение выплат не повлечет за собой дополнительных трат из бюджета, говорит представитель фонда, поскольку выплаты назначаются за счет активов ГФСС.

"Принцип солидарности работает в системе, выплаты поступают за шесть миллионов человек и назначаются тем, у кого наступает социальный риск", – заключила управляющий директор ГФСС.