27
Сб, апр

Интересен ли страховой рынок Казахстана для иностранного инвестора?

Мы привыкли к мысли, что казахский страховой рынок не большой и занимает не значительную долю в экономике.

Нам все время напоминают, что рынок не интересен не только регулятору, но и инвестору, в том числе иностранному. Однако факты говорят о другом.

В третьем квартале 2018 года группа физических лиц, преимущественно резиденты РФ, покупают сразу две страховые компании, Asia Life и Trust Insurance. В августе 2017 года китайский инвестор (Чой Юк Люнг) купил 83% акций «Архимедес Казахстан» и переименовал компанию в АО «СК «Sinoasia B&R».

Новые иностранные акционеры увеличивают уставные капиталы своих приобретений и расширяют линии страхового бизнеса.

15 ноября 2018 года общее собрание акционеров АО «СК «Sinoasia» приняло решение об увеличении количества объявленных акций на 37 000 акций.

11 сентября 2018 года общее собрание акционеров АО «СК «Trust Insurance» приняло решение об увеличении количества объявленных акций на 30 000 акций.

Sinoasia постепенно выходит со своими продуктами в нефтяной сектор Казахстана, где как известно, китайский инвестор чувствует себя довольно хорошо.

15 ноября 2018 года совет директоров АО «СК «Sinoasia» утвердил бизнес-план на 2019-2020 года для получения новых лицензий по классам страхования:

1. обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
2. обязательное страхование туриста;
3. добровольное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта;
4. добровольное страхование профессиональной ответственности.

Брокерский рынок также оживился. Willis который долгое время пребывал в Казахстане в качестве представительства недавно получит лицензию Нацбанка на брокерскую деятельность.

Поэтому резидентам рынка не стоит расслабляться и необходимо подготовиться к новым требованиям регулятора, начать применять новые технологические решения для того чтобы удержать долю рынка и открывать новые рынки сбыта.

Источник: KERIMBAYEV ONLINE Azamat