23
Вт, апр

Размеры выплат участникам системы соцстрахования РК со стажем более 60 месяцев хотят увеличить

Размеры выплат участникам системы обязательного социального страхования (СОСС) Казахстана со стажем более 60 месяцев хотят увеличить, сообщается в концепции проекта закона РК «Об обязательном социальном страховании».

«Анализ поступлений социальных отчислений показывает, что доля участников, за которых производились социальные отчисления 60 месяцев и более, составляет 54%. На начальном этапе функционирования системы такая градация коэффициента стажа участия стимулировала участников больше работать и набирать трудовой стаж. Однако, сегодня установленная градация коэффициента стажа участия не отвечает принципу «кто больше работает, тот больше получает». В связи с этим, предлагается сохранить действующую градацию стажа участия. При этом, размер социальной выплаты для участников СОСС, у которых стаж участия превышает 60 месяцев, предлагается увеличить на 2% за каждые 12 месяцев сверх данного стажа участия», — говорится в представленном в среду документе.

Разработчики концепции уточнили, что сейчас при исчислении социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и потере работы применяется коэффициент стажа участия в зависимости от количества месяцев, за которые поступили социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) от 0,1 до 1 (менее шести месяцев – 0,1; от шести до 12 месяцев – 0,7; от 12 до 24 месяцев – 0,75; от 24 до 36 месяцев – 0,85; от 36 до 48 месяцев – 0,9; от 48 до 60 месяцев – 0,95; от 60 и более месяцев – 1).

«Новый подход соответствует принципу социальной справедливости, так как не только позволит улучшить материальное положение получателей, но и послужит усилению трудовой мотивации и формализации трудовых отношений граждан», — пояснили разработчики.