19
Пт, апр

В Казахстане назван город, лидирующий по отчислениям за обязательное медицинское страхование

В октябре работодатели города Алматы перечислили за обязательное социальное медицинское страхование более 1,8 млрд тенге.

Общая сумма поступлений за ОСМС от Алматы с момента старта платежей – 24,1 млрд тенге. Это наибольшая сумма поступлений среди всех регионов Казахстана – 21,2% от всех средств. Об этом сообщила в среду, 7 ноября, пресс-служба филиала НАО "ФСМС" по Алматы.

На втором месте с существенной разницей – город Астана (12,6%, или 14,3 млрд тенге), на третьем – Карагандинская область (8,2% от всех поступлений, или 9,3 млрд тенге).

Общая сумма отчислений по Казахстану на начало ноября, как сообщалось ранее, составила 113,8 млрд тенге.

«Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключён договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС. Оказание медицинских услуг в рамках пакета ОСМС, согласно действующему законодательству, начнётся в 2020 году», – говорится в информации.

Помимо пакета ОСМС, Фонд социального медицинского страхования является финансовым оператором гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи от государства и закупает медицинские услуги в пределах, установленных правительством РК. По Алматы на сегодня медорганизациям выплачено 75,9 млрд тенге за оказанные медицинские услуги населению.

В ноябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании", направленный на реализацию реформ в части внедрения обязательного социального медстрахования на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. АО "Фонд социального медицинского страхования" создано в 2016 году. Отчисления в фонд начались с июля прошлого года. Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане планируется начать с 2019 года.

 

Источник: abctv.kz