23
Вт, апр

Минздрав: Минимальный объем медицинской помощи будет для всех жителей Казахстана

Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения предполагают внедрение новой модели бесплатной медицинской помощи и пакета обязательного медицинского страхования, сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов депутатам мажилиса в среду.

По его словам, новая модель государственного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования соответствует принципам Всемирной организации здоровья по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.

«Так, в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи минимальный необходимый объем медицинской помощи будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан», – сказал он.

Министр перечислил виды бесплатной помощи: скорая помощь и санитарная авиация, первичная медико-санитарная помощь, экстренная стационарозамещающая, стационарная и паллиативная помощь.

А также при социально-значимых и основных хронических заболеваниях речь идет о консультативно-диагностической помощи, амбулаторном лекарственном обеспечении, плановой стационарозамещающей и стационарной помощи, медицинской реабилитации при туберкулезе.

Медицинская помощь в системе страховой медицины будет включать медицинские услуги сверх государственного бесплатного объема для повышения качества жизни человека.

Она предполагает консультативно-диагностическую помощь: профилактический осмотр здоровых взрослых, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные и диагностические услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, КТ, МРТ.

Также предполагается страховать медицинскую реабилитацию взрослых и детей по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия.

«В связи с принятием данных поправок ожидаются следующие результаты: для государства определены четкие пределы обязательств государства, для медицинских работников – снижение излишней нагрузки на специалистов ПМСП и экстренные медицинские службы. Для населения – повышение доступности медицинской помощи», – сказал Биртанов.

Он добавил, что поправки позволят снизить «карманные» расходы населения в результате повышения финансового обеспечения системы здравоохранения, а для медиков – повысить прозрачность рынка медицинских услуг, что в итоге приведет к усилению конкуренции между участниками рынка.

Поправки в законодательство приняты мажилисом в первом чтении, они вступят в силу после того, как их одобрит сенат и подпишет президент Нурсултан Назарбаев.


Истосник: kursiv.kz