28
Чт, март

Более 62 млрд тенге оплатил Фонд медстрахования столичным клиникам с начала года

С начала года в Астане Фондом медицинского страхования оплачено государственным и частным поставщикам 62,1 млрд тенге. Это порядка 72% от общей суммы договоров, которая составляет 86,6 млрд тенге, передаёт портал  Allinsurance.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Сегодня поставщиками городского филиала ФСМС являются 82 медицинские организации, с ними заключено 115 договоров по таким видам услуг, как стационарная помощь, первичная медико-санитарная помощь, консультативно-диагностическая помощь, скорая помощь, высокотехнологичные медицинские услуги и другие.

Из числа поставщиков 46 медицинских организаций являются частными. Это на 10 поставщиков больше, чем в прошлом году. С тремя частными медорганизациями был расторгнут договор.

Все поставляемые услуги оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Со списком всех столичных поставщиков можно ознакомиться на сайте Фонда fms.kz.

По словам директора филиала НАО «ФСМС» по городу Астана Н. Кабдыкапарова, оплата медицинским организациям производится в соответствии с графиком. Выделенных средств достаточно для покрытия операционных расходов медицинских организаций, в том числе для оплаты заработной платы сотрудников.

«Фондом проводится ежедневный мониторинг поставщиков стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи с использованием электронной системы управления качеством медицинских услуг. Следует отметить, что мониторинг также дает возможность выявить наиболее востребованные виды медицинских услуг среди населения», – сообщил Н. Кабдыкапаров.

Сотрудниками филиала фонда, помимо планового мониторинга, проводится и внеплановый, основаниями для этого могут послужить и жалобы от пациентов.

Фонд медицинского страхования является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования и закупает услуги для населения в пределах, установленных правительством.