29
Пт, март

Страхование на случай врачебной ошибки при родах предлагает ввести Минздрав

Министерство здравоохранения инициирует поправки в законодательство, которое позволит страховать профессиональную деятельность врачей и выплачивать материальный ущерб при страховых случаях с роженицами, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«Страхование жизни сегодня присутствует, но мы сегодня инициируем поправки в законодательство по добровольному страхованию профессиональной ответственности медицинских работников, которые будут предусматривать взыскание с них материального ущерба в случае доказательства их вины. И страховые фонды смогут выплачивать. Сейчас данная норма обсуждается в профессиональном сообществе. Пока соответствующий законопроект в парламент не поступал», - сказал он журналистам 17 июля.

Министр отметил, что, к сожалению, в Казахстане в первом полугодии отмечается увеличение числа женщин, умерших во время беременности и послеродовом периоде, а показатель материнской смертности превысил прошлогодний уровень.

«Связано это с тем, что в ряде регионов, в том числе и Астане, наблюдалось большее количество таких случаев, чем в предыдущий год. В данный момент и в целом по каждому случаю проводится обязательное расследование – это предусмотрено законодательством. Комитет охраны общественного здоровья проводит расследование», - сказал он.

В целом причины смертности, по его словам, можно разделить на две основные группы.

«Это причины, связанные непосредственно с ведением родов с момента регистрации беременности до завершения родов и выписки из стационара, и также связанные с другими причинами заболевания. В целом, конечно, отмечается высокий рост смертности, связанный со здоровьем женщин. Здесь ряд причин, в том числе позднее вставание на учет», - сказал Елжан Биртанов.

 «Сегодня, к сожалению, в среднем около 20% женщин несвоевременно встают на учет по беременности, соответственно, очень сложно их наблюдать. Среди умерших женщин количество таких женщин достигает 56%, то есть большая часть умерших женщин, к сожалению, поздно встали на учет. Кроме того, есть случаи ненадлежащего наблюдения и несоблюдения стандартов ведения этих женщин до родов и во время родов со стороны медицинского персонала», - добавил он.

Кроме того, в данной сфере есть серьезный дефицит кадров – в настоящее время 340 акушер-гинекологов не хватает в регионах.

«К сожалению, индекс здоровья женщин в Казахстане составляет 70%, только 70% беременных являются здоровыми, то есть есть заболевания. Даже есть случаи, когда противопоказана беременность – 1 500 случаев беременности было, когда было противопоказано абсолютно и опасно для жизни», - резюмировал Елжан Биртанов.

www.kursiv.kz