29
Пн, апр

В Казахстане необходимо изменить систему страхования рисков земледелия

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков, считает, что существующая система страхования рисков земледелия не эффективна и требует внесения изменений.

"У нас в стране необходимость совершенствования действующих механизмов страхования в растениеводстве очень насущно. Вроде бы законодательно утвержден механизм - обязательное страхование растениеводства, но, по сути, он не работает. Во-первых, механизм не совсем совершенный, в законе допущено возможность страхования обществами взаимного страхования, но при этом их деятельность никак не урегулирована. В результате получается, что в Акмолинской области в каждом районе есть собственное общество взаимного страхования. В пределах одного района собирают деньги лишь бы формально выполнить этот закон, чтобы их не оштрафовали. Примерно средняя ставка сбора одного гектара до 50 тенге, в некоторых случаях даже доходит до 20 тенге. Знают, что от этого они ничего не получат обратно, это формальность. Лишь, когда инспектор пришел или с прокуратуры, они показали страховой сертификат общества взаимного страхования",- сказал в понедельник, 17 ноября, Мамытбеков на "правительственном часе" в мажилисе.

"Самый нужный момент этот механизм не работает. Этот закон лежит в парламенте, мы сейчас предлагаем ужесточить требования к игрокам, которые работают на поле страхования сельском хозяйстве. Если это будет общества взаимного страхования то они должны быть подконтрольными, подотчетными к специальному уполномоченному органу, в данном случае Национальному банку",- цитирует ИА Новости-Казахстан слова Мамытбекова.

Глава МСХ РК отметил, что также необходимо поднять норматив выплат. "На сегодняшний день средняя норма выплат составляет всего лишь 3 тысяч 500 тенге. Это не покрывает по самым меньшим культурам, которые требуют затрат даже 20-30%",- добавил он.

"Мы считаем, что например, по такой базовой культуре как пшеница должны быть норма примерно на уровне 10 тысяч тенге. Если наступит страховой случай фермер знает что 10 тысяч тенге со страховой компании, это примерно соответствует текущим норматива затрат без учета амортизации",- резюмировал Мамытбеков.