29
Пн, апр

В Казахстане начался передел страхового рынка

Уже в будущем году одним отечественным компаниям грозит поглощение более крупными игроками, а другим и вовсе закрытие. Также, по мнению специалистов, в 2015 году на страховом поле Казахстана возможны реструктуризации и смены акционеров.

– Следующий год будет непростым и одновременно интересным для страховой отрасли Казахстана, – прогнозируют специалисты страховой компании "Евразия". – Несмотря на то что страховой сектор не настолько серьезно пострадал от финансового кризиса, нужно готовиться к гораздо более радикальным переменам в будущем. Уже сейчас ощущается замедление темпов роста некоторых компаний и снижение прибыльности. И если эти компании по окончании года не смогут правильно отреагировать на новые реалии, в 2015-м они в лучшем случае получат доход по капиталу на уровне 3%–5%, а в худшем потеряют основную часть прибыли.

Чтобы выжить, страховщикам придется затянуть пояса: минимизировать расходы, более серьезно просчитывать риски и значительно повысить уровень обслуживания клиентов. Именно качество станет отличительной чертой успешных компаний и изменит конкурентную ситуацию на страховом рынке, уверены в "Евразии". В противном случае слияния и поглощения неизбежны.Возможно, что некоторые небольшие страховые компании могут присоединиться путем слияния к ведущим страховщикам. Это только укрепит тенденцию перераспределения доли рынка в пользу крупных игроков, которая наблюдается уже на протяжении нескольких лет. На 1 октября на долю пятерки лидеров приходилось 43,5% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий. Чтобы остаться на плаву, рынку придется переориентировать свой бизнес, искать новые направления, возможности и даже партнеров. Не исключено, что всего за несколько лет отрасль страхования в Казахстане существенно изменится в лучшую сторону.По оценкам страховой компании "Евразия", в следующем году основная доля выплат придется на уже традиционное страхование автомобилей и грузов. Также ожидается рост медицинского страхования и в сфере информационных технологий.

 

Источник - Экспресс-К