29
Пн, апр

АО СК «Евразия» даёт прогнозы по страховому рынку Казахстана в 2015 году

Следующий год будет одновременно непростым и интересным для страховой отрасли Казахстана. Несмотря на то, что страховой сектор не настолько серьезно пострадал от финансового кризиса, нужно готовиться к гораздо более радикальным переменам в будущем. На рынке Казахстана в 2014 году уже ощущается замедление темпов роста у некоторых компаний и снижение прибыльности. И если эти компании по окончанию года не смогут правильно отреагировать на новые реалии, в лучшем случае в 2015 году они получат доход по капиталу на уровне максимум 3-5%, в худшем случае они могут потерять основную часть прибыли. Как бы то ни было, мы полагаем, что рынок по-прежнему обладает хорошим потенциалом для тех компаний, которые правильно определили свою нишу и бизнес-модель.

Страховой рынок РК очень динамичен, и факторы, которые повлияют на его развитие в 2015 году, будет сильно отличаться от заканчивающегося 2014 года. Мы считаем, что есть ряд факторов, которые, мы уверены, заставят страховщиков пересмотреть свои стратегические планы на будущий год, а именно непрерывное стремление к минимизации расходов. Речь идет не просто о сокращении затрат, но также о повышении рентабельности, оптимизации стоимости обслуживания и изменении модели затрат. Большинство успешных страховщиков в 2015 году также очень серьезно должны отнестись к управлению рисками. И речь идет не только о страховых рисках как таковых. Это также инвестиционные и предпринимательские риски, управление финансовыми потоками и обеспечение безопасности данных клиентов. Названные факторы формируют огромное количество вызовов, с которыми придется столкнуться и ныне успешным компаниям, и тем, кто только стремится к этому в будущем.

Высочайшее качество обслуживания клиентов в 2015 году станет одной из отличительных черт успешной страховой компании. Мы убеждены, что этот аспект изменит конкурентную среду на рынке. На наш взгляд, основными «двигателями» страхового рынка РК в 2015 году станет:

а) увеличение доходов населения; б) рост платежеспособности предприятий; в) приобретение населением дорогостоящего имущества – автомобилей и недвижимости; г) рост кредитной задолженности потребителей; д) реализация бизнесом крупных инвестиционных проектов.

Серьезные изменения ожидают даже нынешних лидеров, которым придется достигнуть такого уровня прибыльности, который устроил бы как инвесторов, так и сотрудников. Возможно, что некоторые небольшие страховые компании могут присоединиться путем слияния к ведущим страховщикам. Это только укрепит тенденцию перераспределения доли рынка в пользу крупных игроков, которая наблюдается уже на протяжении нескольких лет, так как уже сейчас на долю пятерки лидеров по состоянию на 01 октября текущего года приходится 43,5% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий.

Также необходимо упомянуть об изменении с 01 января 2015 года пруденциальных нормативов в отношении максимального собственного удержания страховых компаний, которое снизится с 50% до 30% от размера фактической маржи платежеспособности, в результате чего страховые компании будут вынуждены привлекать дополнительные перестраховочные емкости и соответственно больше премий тратить на перестрахование рисков.

В связи с тем, что многие компании испытывают финансовые затруднения, на рынке в следующем году будут наблюдаться снижение ставок, а в некоторых случаях и откровенный демпинг и это несмотря на увеличение страховых выплат, и расходов на урегулирование убытков. В этой связи усиление контроля надзорного органа за отдельными компаниями является существенной необходимостью. Клиенты страховых компаний при этом должны обращать внимание на показатели страховых компаний, чтобы быть уверенными, что страховая компания сможет отвечать по своим обязательствам в будущем. В 2015 году ожидается реструктуризация, смена акционеров и возможно закрытие отдельных страховых компаний. С каждым годом страховые выплаты растут, и эта тенденция продолжиться и в следующем году. Основная доля выплат придётся на следующие виды страхования: страхование автомобильного транспорта, страхование имущества, страхование грузов и страхование на случай болезни.

Что касается видов страхования, то мы полагаем, что в 2015 году существуют возможности роста в медицинском страховании. В последние годы мы наблюдаем развитие в сфере информационных технологий. Сегмент страхования имущества, возможно, также продолжит развиваться в основном за счет банковских продаж. Перспективными останутся продажи в сфере обязательного страхования особо опасных объектов и строительно-монтажных рисков. На следующий год чаще всего бизнес будет страховать имущество: здания, спецтехнику, оборудование, товары на складе и пр. Такие страховки составляют четверть всего объема страхования юридических лиц.

Чтобы остаться на плаву рынку придется переориентировать свой бизнес, искать новые направления, возможности и даже партнеров. Не исключено, что всего за несколько лет отрасль страхования в Казахстане существенно изменится в лучшую сторону.

 

 

Источник: allinsurance.kz