27
Сб, апр

Большинство казахстанских компаний допускают риск потери данных в результате кибератак

cyber ubitkiБольшинство ИТ-специалистов казахстанских компаний допускают возможность потери или кражи данных (73%), показал опрос* «Лаборатории Касперского». При этом почти четверть опрошенных оценивают вероятность пострадать от кибератаки в 50%.


Каждое третье предприятие среднего и крупного бизнеса, по словам опрошенных, для обеспечения ИТ-безопасности пользуется услугами сторонних ИТ-компаний (31%). Из них треть тратит на эти услуги от 800 000 тенге и больше. У 3% компаний расходы составляют более 8 млн тенге.

«С потерей или утечкой данных может столкнуться любая компания, независимо от её размера или сферы деятельности. Это может быть как направленная целевая атака извне, так и случайность, например, из-за человеческого фактора. Чтобы предотвратить подобные случаи, важно обучать сотрудников основами кибербезопасности и цифровой грамотности, а также использовать надёжные защитные решения. Например, в „Лаборатории Касперского” можно выбрать подходящий продукт и для среднего, и для крупного бизнеса», — отмечает Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Чтобы предотвратить потерю данных, эксперты рекомендуют:

• регулярно организуйте тренинги по кибербезопасности для новых и действующих сотрудников. Для этих целей можно использовать онлайн-инструмент Kaspersky Automated Security Awareness Platform;
• проводите учебные атаки для сотрудников — например, email-рассылки с имитацией фишинговых ссылок, рассказывайте им об актуальных видах мошенничества;
• ведите строгую политику в отношении паролей. Пароли на устройствах должны содержать не менее 12 символов — строчные и прописные буквы, цифры, спецсимволы, при этом сотрудники должны регулярно их менять. Включайте двухфакторную идентификацию везде, где это возможно;
• используйте надёжные решения для защиты бизнеса, в том числе от кражи данных. Обеспечить защиту от целевых атак поможет решение Kaspersky Anti Targeted Attack.

* Опрос проведён агентством OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 100 ИТ-специалистов, работающих в Казахстане.

Источник: «Лаборатория Касперского»