27
Сб, апр

Сколько денег накопили граждане РК на пенсию?

enpf 2Пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 1 триллион тенге с начала года.

С начала текущего года до 1 мая пенсионные накопления граждан РК увеличились на 1 трлн тг, или на 6,9%. Прирост сформирован с учётом входящих потоков в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящих — в виде пенсионных выплат.

Сумма пенсионных взносов за четыре месяца 2023 года составила 663,42 млрд тг — на 27%, или на 139,88 млрд тг, больше показателя прошлого года.

Тем временем инвестиционный доход пенсионных активов за четыре месяца текущего года составил 481,8 млрд тг — сразу в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом чистый инвестиционный доход, обеспеченный НБ РК с 2014 года составил 7,4 трлн тг. Доля накопленного чистого дохода в структуре пенсионных накоплений с учётом осуществлённых выплат на начало мая текущего года составила 36,4%.

Some Image

Инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (в 1998 году) по 1 мая 2023 года с нарастающим итогом достигла 758,38%, при этом инфляция за весь период составила 710,74%. Следовательно, накопленный номинальный инвестиционный доход в долгосрочном периоде превышает инфляцию.

Стоит отметить, что, несмотря на кризисы и геополитические шоки, затронувшие весь мир, инвестиционный доход вкладчиков фонда стабильно положителен. Так, к примеру, в карантинном 2020 году инвестиционный доход составил рекордные на то время 1,3 трлн тг, а в 2021-м, когда весь мир сотрясали «постковидные» шоки, инвестдоходность сложилась на уровне 1,4 трлн тг. Уже в 2022 году, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в мире, действующая инвестиционная стратегия позволила обеспечить по итогам года положительный инвестдоход в размере 914,1 млрд тг, в то время как многие международные институциональные инвесторы получили отрицательные результаты управления активами и понесли значительные убытки.

Some Image

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке