27
Сб, апр

В Казахстане изменились правила страхования иностранных авто

Tson kazПо последним изменениям в законодательстве, казахстанцы не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезенные после 1 сентября 2022 года, и не смогут продлить действующий полис автострахования на авто с иностранным учетом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию, сообщает телеграм канал Kerimbayev Online.

Кстати, прием заявок на легализацию иностранных авто завершается с 1 июля т.г. Поэтому спецЦОНы и процессинговые центры полиции сейчас перешли на усиленный режим работы. Они работают по новому графику: с понедельника по пятницу – с 9:00 до 20:30, в субботу – с 9:00 до 19:30.

По информации МВД РК, казахстанцы, подавшие заявки до 1 июля, могут легализовать автомобили после указанного срока, при условии соответствия автомобилей всем критериям.

Владельцы авто, ввезенных из стран ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, и легализация которых не представляется возможной из-за того, что они не сняты с учета в стране прежней регистрации, могут поставить машину на временный учет сроком на 5 лет.

При постановке на временный учет будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) и государственные номерные знаки Казахстана (ГРНЗ) (госпошлины за ГРНЗ – 9 660 тенге, СРТС – 4 313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге). В свидетельстве о регистрации будут записи: «временный учет без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан».

Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

Если казахстанцы захотят вывезти авто за пределы страны, они должны сдать СРТС и ГРНЗ Казахстана, после чего им будут возвращены регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.

Источник: Kerimbayev Online