29
Пт, март

В 2022 году «Лаборатория Касперского» отразила более 2,8 млн фишинговых атак в Казахстане

cyberfraudПо данным «Лаборатории Касперского»*, в 2022 году защитные программы компании помогли предотвратить более 2,8 миллионов попыток жителей Казахстана попасть на фишинговые сайты с домашних устройств.

Злоумышленники активно используют эту методику, чтобы получить доступ к учётным записям, конфиденциальным данным и информации о банковских картах. Фишинг, направленный на пользователей социальных сетей, особенно опасен, так как мошенники могут получить доступ не только к самой социальной сети, но и к сервисам, связанным с ней.

Фишинг на бизнес. В 2022 году фишинговые атаки на бизнес продолжили оставаться популярными, в том числе и в Казахстане, где было заблокировано около 1,6 млн попыток перехода корпоративных пользователей по фишинговым ссылкам из писем. Злоумышленники также начали использовать более продвинутые многоэтапные атаки, в которых первое письмо выглядит как запрос информации от потенциального клиента, а затем используется социальная инженерия для перехода к фишинговой атаке.

Скам. Скам-атаки — одна из наиболее распространённых форм фишинга, когда злоумышленники создают фальшивые веб-страницы, похожие на настоящие, чтобы получить доступ к личной информации и украсть деньги. Они могут выглядеть как страницы банков, онлайн-магазинов, платёжных систем. Зачастую они отправляются жертвам в виде электронных писем, в которых содержится ссылка на поддельную страницу. Важно помнить, что подобные письма и страницы могут выглядеть очень убедительно, поэтому нужно быть осторожными и проверять источник информации, прежде чем вводить личные данные или осуществлять какие-либо денежные операции. В Казахстане решения «Лаборатории Касперского» за год заблокировали более 360 тысяч попыток перейти на скам-ресурсы.

«В 2023 году фишинговые атаки продолжат оставаться серьёзной угрозой для корпоративного сектора. Злоумышленники будут использовать новые методы, поэтому компаниям важно тренировать своих сотрудников на распознавание вредоносных рассылок, которые часто маскируются под деловые письма. Кризисное время способствует расцвету онлайн-преступности. Мы ожидаем, что в этом году появятся новые скам-схемы, связанные с компенсациями и выплатами от государственных учреждений, крупных корпораций и банков», — комментирует Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Для защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться следующих правил:

• не переходить по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджерах или СМС;
• регулярно устанавливать обновления для операционной системы и приложений;
• загружать приложения только из официальных магазинов;
• использовать сложные и разные пароли для учётных записей;
• не давать приложениям доступ к тем функциям, которые им не нужны;
• установить надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Internet Security.

* Данные получены на основе анонимизированной статистики срабатывания решений «Лаборатории Касперского» в Казахстане в 2022 году.

Источник: «Лаборатория Касперского»