24
Ср, апр

Регулятор обозначил основные приоритеты надзорной политики страхового сектора на 2023 год

regulation1В рамках регулярных встреч финансового регулятора с рынком, 21 февраля 2023 года Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) Мадина Абылкасымова провела встречу с участниками страхового рынка.

На встрече обсуждены приоритеты надзорной политики в страховом секторе на 2023 год, а также стратегические направления развития системы гарантирования страховых выплат и деятельности страхового омбудсмана.

Во встрече приняли участие представители Ассоциации финансистов Казахстана, руководители страховых организаций, Председатель Правления АО «Фонд гарантирования страховых выплат» (далее – Фонд) Бакыт Когулов, а также страховой омбудсман Игорь Яковенко.

Подводя итоги 2022 года, участники встречи отметили, что, несмотря на серьезные вызовы и внешние негативные факторы, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, страховой сектор сохранил устойчивость и показал рост по всем основным показателям.

На 1 января 2023 года активы страховых организаций составили 2,07 трлн тенге, увеличившись за год на 13,01%. Доля активов к ВВП остается на уровне 2,04%. Обязательства составили 1,29 трлн тенге, увеличившись с начала года на 18,76%.

В результате проведенной оценки по системе SRES, включающей качественную и количественную оценку рисков, в отношении 27 страховых организаций на 2022 год был установлен уровень надзорного внимания, исходя из которого был определен вид и интенсивность надзора. В частности, по 4 страховым организациям установлен экстремальный надзор, 7 - интенсивный надзор, 3 - детальный надзор, 3 – наблюдение и 10 - стандартный надзор.

В 2022 году была проведена проверка адекватности сформированных страховыми организациями обязательств по классу обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. В результате, до начала 2023 года 13 страховыми организациями сформированы дополнительные страховые резервы по осуществлению страховых выплат на общую сумму 8,7 млрд тенге.

В сентябре 2022 года вступили в силу законодательные поправки, которые внесли определенные коррективы в регуляторную политику на страховом секторе, в том числе изменения коснулись деятельности Фонда и страхового омбудсмана.

Фонд получил статус финансовой организации, его деятельность стала более прозрачной, повышены требования к системе управления рисками и корпоративному управлению. Гарантия Фонда была расширена до 10 классов страхования, включая все обязательные и социально значимые классы страхования.

Председатель Правления Фонда Бакыт Когулов презентовал стратегию развития Фонда на 2023 год. Основной акцент был сделан на развитие мандатной системы Фонда, предполагающей раннее выявление и оперативное реагирование Фонда по деятельности проблемных страховых организаций. Было отмечено, что с 1 сентября 2022 года Фонд является членом International Forum of Insurance Guarantee Schemes (IFIGS), что позволит Фонду внедрить наилучшие международные практики в свои бизнес-процессы.

С 2024 года законодательством предусмотрено введение обязательного досудебного урегулирования споров. Обращение к омбудсману станет необходимым шагом перед подачей жалобы в суд на действия страховой организации. В ходе встречи страховой омбудсман Игорь Яковенко рассказал об итогах деятельности за 2022 год и основных вызовах в преддверии внедрения нового механизма урегулирования споров. Кроме того, страховым омбудсманом были озвучены предложения, направленные на совершенствование механизма принятия решений.

В 2023 году Агентство продолжит совершенствование надзорного стресс-тестирования страховых организаций, дальнейшее внедрение элементов Solvency II, развитие элементов поведенческого риск-профиля, как важных составляющих риск-ориентированного надзора. Поведенческий надзор будет осуществляться посредством анализа страховых продуктов в целях выявления наиболее проблемных вопросов и разработки на их основе предупредительных индикаторов.

Одновременно, Агентством будет продолжена работа по цифровизации страхового рынка в соответствии с Концепцией по развитию финансовых технологий и инноваций на 2020-2025 гг.

В 2023 году будет осуществлена подготовка к внедрению онлайн урегулирования страхового случая по всем обязательным видам страхования и упрощенного урегулирования страховых случаев по обязательному автострахованию (Европротокол).

Участники встречи обсудили актуальные вопросы по совершенствованию пруденциального регулирования, развитию единой страховой базы данных, в том числе в части использования информации по договорам страхования для формирования риск-профиля страхователей, цифровизации услуг и автоматизации процессов взаимодействия всех участников страхового рынка, а также вопросы налогообложения в рамках стандарта МСФО 17.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz