26
Пт, апр

АРРФР анонсировал принятие новых НПА для страховой отрасли

regulations compliance stamppsНа официальном сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка опубликована информация о принятии ряда нормативно-правовых актов в целях регулирования страховой деятельности.

1. О внесении изменений в типовой договор пенсионного аннуитета и методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации

20 февраля 2023 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) было принято постановление Правления Агентства «О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194 «Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты» (далее – Постановление).

Постановление разработано в целях повышения выплаты и снижения стоимости договора пенсионного аннуитета и предусматривает поправки в части:

1) пересмотра отдельных параметров, используемых в расчетах страховой премии, а именно:
- повышения минимального размера ставки индексации страховых выплат с 5 до 7%;
- повышения максимального размера ставки доходности с 6 до 9%;

2) возможности использования отдельной таблицы смертности для лиц с инвалидностью и работающих во вредных и опасных условиях труда.

2. По вопросам налогообложения страховых организаций в связи с применением МСФО 17

20 февраля 2023 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) было принято постановление Правления Агентства «О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам страховой деятельности» (далее – Постановление).

Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в связи с вступлением в силу с 1 января 2023 года нового стандарта МСФО 17 «Договоры страхования» (далее – МСФО 17).

Концептуальным отличием МСФО 17 от МСФО 4 «Договоры страхования» является то, что данный стандарт предполагает новый подход к учету договоров страхования, который основывается на суждениях при оценке будущих денежных потоков и не предусматривает детального метода оценки параметров расчета.

В связи с чем, Агентством принято решение о сохранении действующего регуляторного и пруденциального режима. Аналогичное решение (о сохранении действующего налогового режима страховых (перестраховочных) организаций) принято уполномоченным органом в области налоговой политики (далее – МНЭ). Агентством совместно с МНЭ выработаны соответствующие изменения/дополнение в ряд нормативных правовых актов.

Указанные Постановления будут введены в действие после регистрации в Министерстве Юстиции Республики Казахстан и по истечении 10 календарных дней после дня их первого официального опубликования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz