27
Сб, апр

АРРФР опубликовало ряд проектов НПА в рамках реализации законопроекта по вопросам регулирования и развития страхового рынка

regulation1Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка проинформировалj на своем сайте о разработке проектов постановлений Правления Агентства в реализацию Законопроекта Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Проект Правил избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана

Проектом постановления Правления Агентства «Об утверждении Правил избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана» регламентируется процедура избрания страхового омбудсмана. Страховой омбудсман будет избираться уполномоченным органом из числа кандидатов, рекомендованных Советом представителей страхового омбудсмана. Это позволит обеспечить его независимость от участников страхового рынка.

Проект также определяет базовые требования к процедурам и срокам рассмотрения обращений потребителей страховых услуг и принятия решений по существу спора страховым омбудсманом.

Проект методики расчета, правилал и сроков уплаты обязательных взносов в офис страхового омбудсмана

Проект постановления Правления Агентства «Об утверждении Методики расчета размера обязательных взносов, правил и сроков уплаты обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана» определяет процедуру расчета размера обязательных взносов, порядок и сроки уплаты страховыми организациями обязательных взносов страховому омбудсману.

Предлагается учитывать при определении размера взноса количество жалоб потребителей на действия страховой организации и наличие в отношении неё принятых мер воздействия и санкций.

Это будет способствовать повышению дисциплины страховых организаций и снижению количества жалоб со стороны потребителей, что, в конечном итоге, повысит качество услуг страховых организаций.

Об утверждении минимальных требований к типовым договорам по вмененному страхованию

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка информирует о разработке проекта (далее – Проект).

Проект постановления Правления Агентства «Об утверждении минимальных требований к типовым договорам по вмененному страхованию» определяет минимальные требования к типовым договорам по вмененному страхованию. Устанавливаются требования по включению в договор страхования сведений об объекте страхования, страховом случае, лимитах ответственности страховщика по принимаемым рискам.

Единые требования к договорам вмененного страхования позволят стандартизировать основные (рамочные) условия данного вида страхования, что будет способствовать защите населения и бизнеса от профессиональных ошибок и некачественных услуг предпринимателей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz