20
Сб, апр

Сколько казахстанцев могут заключить договоры пенсионного аннуитета

tenge 1На сегодняшний день около 70 тыс. казахстанцев могут заключить договор пенсионного аннуитета, сообщил заместитель начальника управления актуарных расчетов департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Байтерек Давлетмуратов.

"По предварительным расчетам, в связи с вступлением в силу закона по восстановлению экономического роста у нас были изменения по пенсионным аннуитетам в части законодательства. Там были внедрены так называемые отложенные аннуитеты, и, по нашим предварительным расчетам, на сегодняшний день около 70 тысяч человек могут потенциально заключить договор пенсионного отложенного аннуитета", – сказал Давлетмуратов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По словам начальника управления развития страхового рынка департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Саги Ажибек, около 61 тыс. человек уже заключили договоры пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни (КСЖ) на общую сумму 283 млрд тенге.

Он добавил, что в текущем году также планируется внедрение совместных аннуитетов, подразумевающих участие в договоре пенсионного аннуитета не только одного вкладчика, а также супружеских пар или близких родственников. "Совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления супругов или близких родственников и перераспределить доходы по договору пенсионного аннуитета", – пояснил спикер.

По его словам, в настоящее время по направлению страхования жизни работает девять компаний. Выплаты по пенсионным аннуитетам гарантируются за счет Фонда гарантирования страховых выплат. Таким образом, в случае банкротства компании фонд обеспечит бесперебойные выплаты пенсионного аннуитета.

Источник: inbusiness.kz