29
Пн, апр

Регулятор обсудил со страховщиками перспективы развития страхового рынка Казахстана

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка состоялся Круглый стол на котором представители страхового сообщества и регулятор страхового рынка обсудили вопросам развития и регулирования отрасли.

Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) Мадина Абылкасымова обсудила основные направления развития страхового сектора в рамках круглого стола с участниками страхового рынка, который состоялся недавно в Алматы.

М. Абылкасымова отметила положительную динамику роста показателей страхового сектора. Так, активы страхового сектора за 2019 год выросли на 15% и составили 1,2 трлн. тенге. При этом сумма обязательств страхового сектора увеличилась на 13% и составила 653 млрд. тенге, что составляет 54% от активов. Собственный капитал увеличился на 18% и составил 553 млрд. тенге.

Председатель Агентства обратила внимание на то, что в настоящее время перед регулятором поставлена задача по разработке комплексного программного документа по развитию финансового сектора и актуализации Концепции развития финансового сектора до 2030 года. Один из ключевых блоков Концепции будет посвящен развитию страхового сектора.

Представителями страхового сектора озвучены актуальные вопросы страхового рынка, в частности касающиеся необходимости определения новых направлений развития страхового рынка, низкого охвата населения и бизнеса существующими страховыми продуктами, низкой информированности населения о системе гарантирования страховых выплат, отсутствия экономических стимулов и возможностей для развития накопительного страхования жизни и необходимости пересмотра процедур ПОДФТ, препятствующим активному развитию онлайн-услуг.

В рамках круглого стола представлены предложения страховых организаций по развитию отраслей общего страхования и страхования жизни путем обеспечения условий для расширения линейки продуктов страхования. Обсуждены общие вопросы страхового рынка в части регулирования и процедур ПОДФТ, развитию онлайн-услуг, защите прав потребителей страховых услуг и предотвращению страхового мошенничества.

Выслушав предложения представителей страхового сектора, М. Абылкасымова сообщила о готовности продолжения работы по их обсуждению как в рамках заседаний рабочих групп, так и на уровне рабочих встреч.

М. Абылкасымова подчеркнула важность совершенствования регулирования страхового рынка с учетом его специфики и огромного потенциала нереализованных возможностей по страховым услугам.

Председателем Агентства отдельно обозначена необходимость дальнейшей совместной работы по развитию инфраструктурных организаций и внедрению новых финансовых технологий в процессе оказания страховых услуг.

Озвученные на круглом столе задачи Агентства по развитию страхового рынка и направления реализации данных задач, которые в том числе охватывают предложения представителей страхового сектора, будут реализованы в рамках законопроекта, который планируется внести в Правительство до конца текущего года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz