27
Сб, апр

Портфель премий компаний общего страхования в Казахстане за два месяца 2019 года вырос на 13% в основном за счет корпоративного страхования

Валовый сбор премий страхового рынка Республики Казахстан за 2 месяца 2019 года составил 91,9 млрд тенге, что почти на 19,% выше, чем показатель аналогичного периода прошлого года. При этом компании отрасли общего страхования (КОС) показали динамику роста, которая составила 13%.

Это довольно хороший старт для, если учитывать, что для КОС в нынешнем году уже недоступны объемы по входящему перестрахованию в рамках обязательного страхования ответственности работодателя.

Похоже, понятие «рост концентрации» теперь можно применить ко всем аспектам деятельности компаний общего страхования. Учитывая сокращение количества игроков рынка КОС за последний год, изменения в ТОП-5 показателей будут давать картину реальных изменений рынка.

На основе данных, опубликованных НБРК и расчетов, предоставленных KERIMBAYEV ONLINE Azamat, концентрация портфеля в ТОП-5 классов подписанных страховых премий общего страхования за 2 месяца 2019 года составила 90,8%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 83,8%. То есть рыночный премиальный портфель стал значительно зависеть от отдельных классов страхования.

Доля страховых премий ТОП-5 классов страхования в совокупном премиальном портфеле КОС, в тыс. тенге.


280319 1

Из представленных ТОП-5 классов, четыре класса можно смело назвать классами с превалирующими объемами корпоративного страхования:

1. Добровольное имущественное страхование

В настоящий момент 47,7% портфеля составляет добровольное страхование имущества. Причем доля физических лиц в объеме премий составляет стабильно на протяжении уже нескольких лет около 2%, то есть можно считать, что это доля розничного страхования. Поэтому справедливо будет заметить, что основной рост добровольного страхования имущества обеспечивается за счет корпоративного страхования.

При этом 80% обязательств, принятых по договорам добровольного страхования имущества перестраховывается у нерезидентов (то есть за пределы РК) и только 2 % перестраховывается внутри Казахстана.

ТОП-5 компаний по сборам премий по добровольному страхованию имущества, в тыс. тенге

280319 2


2. Добровольное страхование на случай болезни

Доля этого класса в премиальном портфеле составляет 13,8% и основными страхователями этому классу являются юридические лица с долей 97%. Перестрахование за рубеж составляет всего 6,7 %, то есть почти все риски покрывают казахстанские страховщики.

3. Добровольное страхование ГПО

Добровольное страхование ГПО, доля которого в совокупном страховом портфеле КОС составляет 9,2%, также традиционно можно отнести к классу корпоративного страхования, поскольку доля физических лиц в премиях по этому классу на 1 марта 2019 года составляет около 9%, хотя еще год назад она не превышала 1%.

По классу страхования добровольного ГПО доля обязательств переданных в перестрахование составляет 63%, причем за рубеж в перестрахование передается 57,6% обязательств.

ТОП-5 компаний по сборам премий по добровольному страхованию ГПО, в тыс. тенге
280319 3

4. Добровольное страхование автотранспорта

Так называемое автоКАСКО, доля которого в портфеле КОС составляет 5,4%, также можно назвать по большей части корпоративным страхование, поскольку 58% премий составляют премии по договорам с юридическими лицами. При этом 20% обязательств передается в перестрахование нерезидентам.

Единственный класс страхования из ТОП-5, который имеет долю в премиальном портфеле 14,6%, можно назвать почти полностью рыночным – это обязательное страхование ГПО автовладельца, по которому 80% премий приходится на договоры с физическими лицами.

Таким образом, компании общего страхования по классам страхования из ТОП-5 обеспечивают розничное страхование физических лиц только в объеме 18,7% от собранных премий и наибольший вклад в этот показатель вносят именно моторные классы (86,9%), в которых на обязательное страхование приходится 68,5%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz