28
Вс, апр

Аудиторам предстоит более серьезная роль в выявлении мошенничества

busines news picБухгалтеры должны играть большую роль в выявлении мошенничества, когда они проводят аудит компаний, заявили представители глобального органа, который устанавливает стандарты корпоративного аудита, пишет агентство Reuters.

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB), который разрабатывает нормы для аудиторов, заявил, что недавние корпоративные банкротства по всему миру подчеркнули важность разъяснения и повышения роли аудиторов в реагировании на мошенничество и предполагаемое мошенничество.

«Хотя аудиторы не являются полицейскими, они могут и должны играть роль в выявлении существенных искажений финансовой отчетности, вызванных мошенничеством, и реагировании на них, а также в донесении результатов своей работы до пользователей», — заявил в своем заявлении председатель IAASB Том Зайденстайн.

Предложения IAASB, вынесенные на общественные консультации до июня, пересматривают и усиливают существующее правило, разъясняющее обязанности аудитора в отношении мошенничества при аудите, а также ужесточают требования к документации о процедурах, связанных с мошенничеством.

Нормы IAASB применяются такими аудиторами, как KPMG, EY, PwC и Deloitte или «Большая четверка», которые доминируют в корпоративном аудите во многих странах.

Бухгалтеры утверждают, что они являются лишь частью мозаики, в которую входят регулирующие органы и советы директоров компаний.

В Британии усилились попытки возложить на аудиторов большую ответственность за выявление случаев мошенничества после бухгалтерских скандалов в сети кафе Patisserie Valerie и других компаниях, хотя планы принятия закона о более мощном регуляторе все еще находятся в подвешенном состоянии.

Великобритания также ужесточает обязанности советов директоров компаний, чтобы обеспечить точность заявлений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz