29
Пн, апр

Финансовое планирование: инвестиции в личностный рост

aktivy insuranceФинансовое планирование играет важную роль в жизни каждого человека. Оно помогает нам определять финансовые цели, планировать доходы и расходы, а также разработать определенную стратегию для достижения финансовых целей. Грамотный баланс между заработанными и потраченными средствами, может отказать влияние на личностный рост. 

В этой статье мы вместе с Fingramota.kz рассмотрим, почему важно инвестировать в себя, разберем 5 этапов финансового планирования личного бюджета, чтобы иметь все необходимое в настоящем, откладывать средства на нужные покупки и не опасаться недостатка финансов в будущем.

Первый этап: определение своих финансовых целей исходя из потребностей

Финансовая цель — это цель, для достижения которой нужны деньги. Цели могут быть самые разные: от приобретения определенных вещей до досрочного выхода на пенсию. Если жить без целей и ничего не планировать, вместо управления личными финансами получится просто плыть по течению.

Краткосрочное планирование (в течение года): обычно постановкой целей нужно заниматься в начале года. Вы пишите для себя, что вам необходимо сделать в течение года. От покупки путевки на отдых для всей семьи, до приобретения новой бытовой техники. В итоге у вас должен получиться некий список запланированных трат, с обязательным указанием суммы и сроков их реализации.

Среднесрочное планирование (от 1 до 3-5 лет): в данном пункте можно планировать покупку новой машины, расширение жилплощади, накопление некого капитала для конкретных целей, будь то инвестиции, финансовая подушка безопасности или деньги на обучение ребенка.

Долгосрочное планирование (от 5 до 10-15 лет и выше): это более масштабные цели, для их достижения необходим не один год, а возможно несколько десятилетий. Сразу на ум приходит пенсионные накопления. Самостоятельно накопить на хорошую пенсию можно, только это дело не одного дня.

Определяем желаемую сумму с поправкой на инфляцию и с учетом дохода, который будет приносить накопленный капитал в течение этого времени. Далее вычисляем сколько нужно откладывать, чтобы к выходу на заслуженный отдых запланированная сумма была в наличии.

Второй этап: анализ текущей финансовой ситуации

Составление личного финансового плана на базе текущей информации. Данный этап представляет собой своеобразную форму диагностики текущего финансового состояния человека. В ходе него собирается информация о текущих доходах и расходах, темпах их изменения, а также финансовых целях. Далее по годам прогнозируем будущие расходы, доходы, разницу между ними, а также изменения цен на финансовые цели и расходов на их достижение.

Результатом этапа становится финансовый план на базе первичной информации — то есть сможете ли вы достичь желаемых финансовых целей в указанном объеме и в срок сохраняя текущий стиль жизни.

Третий этап: составление личного финансового плана на базе имеющихся данных

Вне зависимости от того, достижимы или нет финансовые цели, текущую финансовую ситуацию в большинстве случаев можно улучшить.

Проанализировать активы и пассивы, выявить пути повышения доходности активов и сокращения пассивов. После этого необходимо будет пересчитать личный финансовый план. Если данные операции финансовую ситуацию не исправили, и цели по-прежнему недостижимы, необходимо перейти к следующему действию. Выявить способы снижения расходов и повышения доходов, после этого снова пересчитать финансовый план. К примеру, поиск дополнительных доходов.

Четвертый этап: планирование расходов

Понять, на что уходят средства, от чего можно отказаться, проще, если разделить траты на несколько групп:

Постоянные: ежемесячно деньги расходуются на покупку продуктов, оплату коммунальных, транспортных услуг, аренду жилья или выплаты по кредитным обязательствам. Данные расходы надо планировать заранее и откладывать финансы предварительно.

Периодические: к примеру на покупку одежды, бытовой техники или отдых. Данные расходы возникают не каждый месяц, поэтому для этой статьи расходов желательно копить деньги на отдельном депозите или счете.

Внезапные: сюда входят траты, которые невозможно планировать. Например, поломка необходимого для работы автомобиля или срочный ремонт в квартире из-за протекшей трубы. Во избежание данного вида расходов советуем оформить страховой полис, что позволит покрыть финансовые расходы при непредвиденных обстоятельствах. Иначе при возникновении форс-мажора придется сокращать постоянные и периодические траты или брать средства в долг, что является нежелательным действием.

Пятый этап: мониторинг выполнения личного финансового плана

Когда финансовые цели в результате описанных выше действий стали достижимыми, следующим действием человека должен стать мониторинг выполнения сформированного плана. Для этого нужно периодически сопоставлять план с фактическими данными, например, фактическим ростом расходов, доходов и так далее, выявлять отклонения, анализировать их причины и вновь пересчитывать финансовый план, уже исходя из новых данных. Итогом этого этапа станет актуализированный финансовый план, который позволит сделать ваши финансовые цели достижимыми.

Личностный рост каждого человека, в первую очередь, зависит от финансовой стабильности, которая помогает раскрывать сильные стороны, преодолевать определенные жизненные трудности. Саморазвитие и финансовое планирование имеют прямую взаимосвязь, так как определенные потребности человека напрямую связаны с финансами. Человек, который не желает развиваться в личностном плане, не сможет достигнуть финансовой стабильности и независимости. Эту прямую взаимосвязь можно будет заметить после того, как начнете заниматься своим развитием. Первое с чего начали финансово успешные люди – развивали финансовую грамотность.

Планируйте финансы в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Есть цели, которые вы можете достичь за короткое время, но другие, такие как пенсионные планы, являются долгосрочными. Обязательно имейте это в виду. Не делайте бюджет слишком ограниченным, так как строгому режиму, скорее всего, будет слишком трудно следовать в долгосрочной перспективе. Лучше быть реалистичным и терпеливым.

Источник: Fingramota.kz