29
Пн, апр

Опасения по поводу долгосрочной жизнеспособности бизнеса растут на фоне технологического и климатического давления: PwC

bankrotПо данным 27-го ежегодного глобального опроса руководителей компаний, проведенного PwC, доля руководителей, обеспокоенных долгосрочной жизнеспособностью своего бизнеса, выросла до 45% по мере усиления давления в сфере технологий и климата.

Сообщается, что в ходе опроса PwC были опрошены 4702 генеральных директора в 105 странах и территориях.

Одним из ключевых выводов исследования стало то, что 38% руководителей с оптимизмом смотрят на перспективы глобального экономического роста в течение следующих 12 месяцев, по сравнению с 18% в 2023 году.

PwC поясняет, что руководители в большинстве регионов мира также скорее оптимистичны в отношении перспектив внутренней экономики, чем пессимистичны.

Однако руководители в Северной Америке и Западной Европе противостоят этой тенденции: в Западной Европе 32% ожидают, что их внутренняя экономика улучшится, а 48% считает, что произойдет спад; в Северной Америке - 31% и 52% соответственно.

«Несмотря на то, что траектория позитивна, уверенность хрупка, поскольку мегатенденции, включая технологические прорывы – почти половина (45%) иллюстрируется генеративным искусственным интеллектом и изменением климата, сходятся», – добавили в PwC.

45% руководителей заявили, что не верят, что их нынешний бизнес будет жизнеспособным через десять лет, если он продолжит идти по нынешнему пути – по сравнению с 39% в 2023 году.

Между тем, отражая неуверенность в том, как они будут управлять мегатенденциями, генеральные директора также несколько менее уверены, чем в прошлом году, в перспективах роста доходов своих компаний в течение следующих 12 месяцев – снижение с 42% до 37%.

Артур Вайтман, руководитель PwC на Бермудских островах, сказал: «Несмотря на растущий оптимизм в отношении мировой экономики, генеральные директора на самом деле менее оптимистичны, чем в прошлом году, в отношении перспектив своих собственных доходов.

«Более того, они остро осознают необходимость трансформации своего бизнеса, чтобы выжить. Если организации во всем мире и здесь, на Бермудских островах, хотят процветать в краткосрочной и долгосрочной перспективе и приносить устойчивую прибыль, они должны ускорить темпы переосмысления».

Возвращаясь вкратце к теме искусственного интеллекта, PwC заявляет, что руководители в подавляющем большинстве рассматривают генеративный искусственный интеллект как катализатор переосмысления, которое приведет к «энергоэффективности, инновациям и трансформационным изменениям».

70% полагают, что в ближайшие три года ИИ существенно изменит способы создания, доставки и получения прибыли их компанией. Руководители компаний также с оптимизмом смотрят на краткосрочные последствия.

«В течение следующих 12 месяцев почти три пятых (58%) ожидают, что компания улучшит качество своих продуктов или услуг, и почти половина (48%) говорят, что ИИ повысит их способность завоевывать доверие со стороны заинтересованных сторон. Они также ожидают лучших результатов для своего бизнеса: 41% ожидают, что ИИ положительно повлияет на выручку, а 46% ожидают, что ИИ положительно повлияет на прибыльность», — заявили в PwC.

Хотя генеральные директора все чаще обращают внимание на преобразующие преимущества генеративного искусственного интеллекта, подавляющее большинство говорят, что это потребует повышения квалификации сотрудников (69%).

PwC обнаружила, что генеральные директора также выразили обеспокоенность по поводу связанного с ИИ роста риска кибербезопасности (64%), дезинформации (52%), юридической ответственности и репутационных рисков (46%), а также предвзятости в отношении определенных групп клиентов или сотрудников (34%) в их компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz