29
Пн, апр

Выгорание сотрудников станет главной проблемой менеджеров по рискам в 2024 году

burnoutСогласно исследованию консалтинговой компании International SOS, большинство глобальных риск-менеджеров (80%) называют выгорание основным риском, который повлияет на их сотрудников в 2024 году.

Публикуя свой ежегодный отчет о прогнозе рисков на 2024 год, компания International SOS сообщила, что опрос 675 старших специалистов по рискам по всему миру показал, что только 41% считают, что их бизнес готов справиться с последствиями выгорания персонала.

В компании International SOS заявили, что риск выгорания для бизнеса вызван постоянной чередой глобальных кризисов или перманентных кризисов, влияющих на благополучие сотрудников.

«Поскольку эти постоянные стрессоры накапливаются без передышки, риск выгорания сотрудников становится все более ощутимым», — заявили в International SOS. Исследование показало, что предприятия зафиксировали всплеск отсутствия на работе из-за стресса, а 65% опрошенных риск-менеджеров ожидают, что глобальные риски продолжат расти в 2024 году.

Салли Ллевеллин, директор по глобальной безопасности International SOS, сказала: «В 2024 году организациям придется решать проблемы со множеством рисков, поскольку нестабильность продолжает оставаться ключевой темой глобальной безопасности. Практически непрерывный темп кризисов еще больше затрудняет ориентацию организаций. Команды антикризисного управления работают стабильно со времен Covid, что создает реальный риск выгорания в этой критически важной функции».

Исследование также прогнозирует продолжение геополитических потрясений и нестабильности в 2024 году. Семьдесят пять процентов риск-менеджеров ожидают, что на их бизнес повлияют геополитические события в предстоящем году. Гражданские и социальные волнения станут третьей по величине проблемой безопасности для специалистов по управлению рисками в 2024 году.

Изменение климата останется угрозой для бизнеса, а также для здоровья и безопасности его сотрудников, прогнозирует International SOS. Исследование показало, что 25% риск-менеджеров сообщают, что на их деятельность уже повлияли события, связанные с климатом. Однако опрос также показывает, что только половина респондентов учла изменение климата в своих планах в области здравоохранения и безопасности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz