29
Пн, апр

Финансовые компании подвергаются большему количеству кибератак, чем другие сектора

images zashita kiberatakПо данным поставщика кибербезопасности Netwrix, опросившего 1600 специалистов по ИТ-безопасности в более чем 100 странах, глобальные финансовые организации подверглись большему количеству кибератак, чем в среднем, во всех секторах.

Согласно опросу, 77% финансовых, банковских и бухгалтерских фирм обнаружили кибератаки за последние 12 месяцев по сравнению со средним показателем в 68% среди других отраслей.

По словам аналитиков Netwrix, кибератаки на компании финансового сектора также обходятся дороже. Опрос показал, что 24% финансовых организаций оценили свои расходы от киберинцидентов как минимум в $50 000 по сравнению с 16% организаций в целом. В то же время больше финансовых фирм имеют покрытие киберстрахования на уровне 73% по сравнению со средним показателем 59% во всех отраслях.

Netwrix утверждает, что киберпреступников привлекают финансовые организации из-за потенциального доступа к большим объемам данных и возможности получения выгодной прибыли.

Дирк Шрейдер, вице-президент по исследованиям безопасности компании Netwrix, говорит: «Эти организации хранят большие объемы ценной информации, которую злоумышленники, естественно, стремятся украсть. Более того, они управляют доступом к средствам, а это значит, что любые сбои в работе весьма проблематичны. Соответственно, банды программ-вымогателей могут полагать, что финансовые учреждения с большей вероятностью заплатят крупный выкуп, чем другие потенциальные жертвы».

В отчете Netwrix также говорится, что компании финансового сектора подвергались более целенаправленным атакам на свою ИТ-инфраструктуру, чем другие сектора: 39% компаний сообщали об атаках на их облачную инфраструктуру против в среднем 30% в других отраслях, а 26% - на их локальную зону, превышающую 19%. в других секторах.

«Поскольку финансы — это сектор с высоким уровнем риска и строго регулируемым сектором, финансовые организации, как правило, имеют более зрелую ИТ-команду, лучший контроль безопасности и более бдительных сотрудников. В результате злоумышленникам приходится использовать целевые атаки с использованием более сложных методов для проникновения в ИТ-среду», — объясняет Илья Сотников, специалист по стратегии безопасности Netwrix.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz