29
Пн, апр

Исследование Hiscox выявило эскалацию кибератак на бизнес четвертый год подряд

agcs cyber risks 5 teaserНедавнее исследование, проведенное Hiscox, выявило тревожную тенденцию увеличения количества кибератак на бизнес, отмечая четвертый год подряд рост таких инцидентов.

Отчет под названием «Отчет о киберготовности Hiscox» основан на информации, предоставленной более чем 5000 организациями различного размера по всему миру, представляющими различные отрасли .

В докладе представлен ряд убедительных выводов. Примечательно, что более 53% опрошенных предприятий сообщили, что подверглись как минимум одной кибератаке в прошлом году, что означает значительное увеличение на 5 пунктов по сравнению с предыдущим годом.

Малые предприятия, особенно те, в которых работает менее десяти сотрудников, столкнулись с тревожным всплеском кибератак, которые увеличились с 23% до 36% за последние три года, что указывает на преднамеренное неустранение уязвимостей в небольших ИТ-инфраструктурах.

Кроме того, в отчете подчеркивается отсутствие уверенности среди малых предприятий (менее 250 сотрудников) в борьбе с такими атаками: только 61% чувствуют себя адекватно подготовленными по сравнению с 71% в более крупных компаниях.

Выплаты выкупа кибервымогателям остаются распространенным ответом на эти угрозы: 63% пострадавших предприятий готовы платить за защиту своих активов, хотя наблюдается небольшое снижением средней стоимости атак с $17 000 до чуть более $16 000.

В отчете подчеркивается серьезность киберрисков: 21% атакованных компаний сообщили, что эти угрозы представляют значительный риск для жизнеспособности их бизнеса.

Кроме того, в отчете отмечается, что излюбленное оружие хакеров — компрометация деловой электронной почты (BEC) — продолжает преследовать бизнес: каждая третья компания сталкивается с мошенничеством с перенаправлением платежей (PDF) из-за кибератак.

В ответ на эту растущую проблему компании значительно увеличили свои инвестиции в кибербезопасность, которые выросли на 39% за последние три года и достигли в среднем $155 000.

За последние два года малые предприятия в четыре раза увеличили свои расходы на кибербезопасность, которые выросли в среднем составляют до $8100.

Эдди Ламб, глобальный директор по консультированию в части киберрисков в Hiscox, подчеркнул, что киберриски стали стандартной бизнес-проблемой.

Он похвалил компании за увеличение инвестиций в кибербезопасность, но предупредил, что оставаться впереди хакеров, которые постоянно изобретают новые методы, такие как взлом деловой электронной почты, непросто.

«…очень важно, чтобы компании постоянно обновляли и управляли своей защитой, чтобы оставаться на шаг впереди киберпреступников, и именно на это мы тратим много времени, поддерживая наших клиентов», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz